Астраханцы вместе с «ЭкоЦентром» провели субботник во дворе, где 10 лет была свалка из веток

В прошедшие выходные на придомовой территории на улице Бориса Алексеева, 1а в Астрахани прошел масштабный субботник, длившийся 3,5 часа. Мероприятие стало возможным благодаря слаженной работе компании «ЭкоЦентр», МБУ «Зелёный город», Народного фронта, студентов АГТУ. Они объединили усилия, чтобы помочь жителям двора избавиться от накопленных годами обрезков деревьев. К сожалению, среди местных жителей в субботнике участвовали всего лишь две женщины.

Идея организовать такое мероприятие возникла еще зимой, когда люди обратились в астраханский Народный фронт с просьбой убрать гору веток из их двора. ОНФ обратился к региональному оператору по обращению с отходами «ЭкоЦентр», и было решено почистить двор и посадить саженцы.

Один из местных жителей, пожилой мужчина, рассказал, что этой куче веток и листьев уже около десяти лет. Когда был снят верхний слой ветвей, участники обнаружили многолетний компост с соответствующим времени количеством насекомых.

В результате было вывезено два восьмикубовых контейнера с отходами, крупные бревна деревьев и строительные отходы, принесенные к контейнерной площадке невежественными гражданами. Территория была полностью очищена, полученной от переработки веток щепой засыпаны клумбы, высажены цветущие кустарники, а на месте бывшего навала веток и листьев будут посажены деревья.

«ЭкоЦентр» напоминает астраханцам, что строительный мусор и ветки не входят в категорию ТКО, и региональный оператор не обязан их вывозить. Такие отходы должны обрабатываться по отдельной заявке специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии.

IMG_20240413_145158.jpg