Что такое Русский мир?

Ответ на этот вопрос в своём телегам-канале «Cogito ergo sum» ищет архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

«На некоторых исторических этапах можно было сказать, что Русская Православная Церковь и была Русским миром, в том смысле, что за пределами Русской Церкви Русского мира не было, но сегодня это, конечно, не так. При этом утверждать, что Русский мир – это расширение Русской Церкви (прочитал такое определение в одной статье), не будет верным.

Это определение неудачно, так как сопоставляет два явления, которые относятся к разным категориям по своей сущности, по области бытия – социально-культурной (земной) и богочеловеческой (земной-небесной).

Тем не менее, размышляя в ту же сторону скорее можно сказать, что Русский мир — это духовное, культурное и частично (см. ниже) географическое пространство пребывания Русской Православной Церкви и русского народа (этноса), формируемое ими, – пространство, в котором также пребывают другие религиозные сообщества и другие народы, связанные с русским народом общими или частично общими мировоззрением («духовно-нравственными ценностями»), историей, культурой…

Географическое ядро Русского мира – это историческая Россия, но Русский мир как социально-культурное явление не ограничивается её территорией.

В этом смысле Русский мир соотносится с Русской Православной Церковью как, скажем, село с его жителями. Жителями единой веры и единых обычаев, к которым постепенно подселяются другие жители со своими верой и обычаями, не вступая в конфликт и перенимая уклад жизни автохтонов. Но если автохтоны уйдут или откажутся от своей веры или уклада, то это уже будет другое село».

Своим мнением по поводу прочитанного уважаемые читатели могут поделиться в комментариях под этим материалом.