«Решайте все сами, деньги в бухгалтерии»: репортаж с заседания суда над Олегом Сарычевым

8 апреля состоялось очередное судебное слушание по делу в отношении учредителя парка «Планета» Олега Сарычева. Предлагаем вниманию читателей репортаж из зала суда.

Но прежде чем приступить к нашему рассказу о ключевых моментах заседания, напомним предысторию. 22 августа 2023 года в аквапарке, расположенном на территории парка «Планета», утонул 4-летний мальчик, оставленный в бассейне без присмотра родителей. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, в официальном релизе следственного комитета значилось, что фигурантом стал директор астраханского парка, но вскоре что-то пошло не так, и подозреваемым назначили учредителя ООО «Парк Планета» Олега Сарычева. Сначала его поместили под домашний арест, но 8 сентября Советский районный суд изменил меру пресечения, отправив его в СИЗО, хотя фактов нарушений зафиксировано не было. В середине октября состоялось заседание по поданной адвокатами Сарычева жалобе о незаконном задержании и аресте, однако она была отклонена.

В конце прошлого года стало известно, что дело передали в суд. В январе Фемида приступила к его рассмотрению.

Все при деле

Все свидетельские очные показания на сегодняшний день заслушаны, и пятое заседание суда было посвящено изучению материалов дела сторонами обвинения и защиты.

Так, были оглашены показания свидетелей, которых не приглашали в суд, а опросили в ходе следствия. Среди них была нотариус, которая 9 августа 2023 года заверила смену лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, то есть единоличного исполнительного органа (директора — прим. ред.) ООО «Парк «Планета». По её словам, пришедшие Сарычев и А. для назначения последнего директором представили уставные документы общества. Нотариус выдала соответствующее свидетельство, юридически заверив, что директором назначен А. В этот же день нотариус засвидетельствовала подлинность подписи А. на заявлении о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, и о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ.

Сотрудница налогового органа Астраханской области, чьи показания также имеются в материалах дела, сообщила, что 11 августа 2023 года ООО «Парк «Планета» представило заявление о госрегистрации изменений, внесенных в учредительные документы юрлица, и о внесении изменений в сведения о юрлице, содержащемся в ЕГРЮЛ, согласно которым заявителем является А. В документе значилось прекращение Сарычевым полномочий директора и возложение их на А. После рассмотрения пакета документов и их подлинности регистрирующий орган принял решение прекратить полномочия директора Сарычева и возложить указанные полномочия на А. На основании этого 18 августа 2023 года в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись, согласно которой А. официально стал директором ООО «Парк «Планета».

e79d7a6da8a33a2ff7c294a712f4111e.jpg

Напомним, именно на основании вышеизложенных данных о соблюдении всех положенных по закону процедур и норм Арбитражный суд Астраханской области отказал А. в заявленном требовании о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной. Это решение также находится в материалах дела. В связи с чем А. является директором (единоличным исполнительным органом — прим. ред.) ООО «Парк Планета» по настоящее время.

По данным, в материалах дела, сотрудник краснодарского ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов и оборудования детских игровых площадок» сообщил следователю, что, согласно договору, освидетельствование аттракциона «Водная горка «Серфинг» парка «Планета» проходило 23–24 июля 2023 года. По данным допрошенного эксперта, освидетельствование проходит по нормативам ГОСТ. На момент экспертизы, сообщил допрошенный, директором являлся А., именно с ним он находился в контакте, и этот человек ему представился директором парка.

Я к вам пишу

Также в ходе изучения материалов дела суд ознакомился с перепиской Сарычева и А.

Так, имеется сообщение учредителя Сарычева директору парка, где он, уже находясь под следствием, пишет А., что нанимал его не как номинального, а как реального директора, о чем тот знает. Сарычев просит А. не бросать парк. Ответа на это сообщение не последовало.

Отмотав назад, в переписке Сарычева и А. можно найти целый ряд примечательных сообщений.

Переписка начинается 10 июля 2023 года. Сарычев в первые дни работы нового директора скидывал А. номера телефонов сотрудников и контрагентов парка с кратким описанием контактов: садовник, сотрудник компании «РЕАЛ», отвечающий за видеонаблюдение в парке, дизайнер, директор ресторана «Клевое место», охранное агентство, типография, сантехник. Параллельно Сарычев и этим людям сообщал о том, что в парке появился директор А., передав им его номер телефона для взаимодействия с ним напрямую. Так, например, садовнику Сарычев пишет, чтобы план и сроки своих работ он согласовал с директором А. и обсудил с ним имеющиеся проблемы — работник не укладывался в график заявленных работ.

«Это подтверждает, что полномочия директора были у А., и я передал ему все вопросы, которые у меня зависли, пока мне пришлось быть директором», — пояснил суду Сарычев.

Имеется и сообщение, в котором Сарычев просит не забывать включать в ведомость о зарплате одного из контрагентов — то есть оплата труда сотрудников и контрагентов, составление платежных ведомостей, а не только их наем и контроль за их работой входили в полномочия директора А.

Кстати, о том, что людей нанимал после своего трудоустройства А., подтверждает его сообщение, где он хвалит Сарычеву администратора аквапарка Д., которого А. принял на работу.

В первые же дни своей работы, в июле, А. спрашивает у Сарычева, согласовывать ли ему закупку материалов для парка с учредителем.

«Намекая, чтобы он меня не трогал, я ответил, что директор ресторана работает автономно, сам нанимает и увольняет людей, ведет закупку. Подобного я желал и от директора парка, будучи готов за это к зарплате отдавать 20% от прибыли. Об этом я ему написал. Написал, что мне надо, чтобы у меня голова не болела и моя мечта парк с себя скинуть и здесь не появляться. На это он ответил, что будет стараться», - зачитал из переписки в мессенджере WhatsApp Сарычев.

Имеется и такое сообщение: «Я вас нанял не для того, чтобы вы мне этим голову засоряли, решайте все сами, деньги в бухгалтерии».

При этом в переписке значится, что от А. были вопросы о будничной деятельности парка, на которые Сарычев даже и ответить не мог, именно поэтому в помощь А. был дан бывший директор «Планеты» Х., он вводил нового директора в курс дела, за что, на минуточку, Сарычев, о чем свидетельствуют и данные в зарплатной ведомости парка, платил Х. вознаграждение.

Имеются в переписке Сарычева и А. эскизы мебели для оборудования кабинета А., процесс обсуждения выбора офисной техники.

Среди аудиосообщений есть голосовое Сарычева А., в котором Сарычев рассказывает А. о своем друге, владельце московского парка аттракционов «Сказка». Учредитель говорит, что после того, как А. уволится официально с прежнего места работы (мы сообщали ранее, что А. начал работать в парке, но попросил дать ему время официально уволиться с прежнего места работы, отработав положенные 2 недели) и оформится в «Планете», он отправит его в командировку в столицу, чтобы он побывал лично в этом парке и набрался там полезного опыта для будущей работы в «Планете».

В завершение изучения материалов дела сторона защиты указала на заявление А., которое он написал 23 августа 2023 года, на следующий день после трагедии, на имя Сарычева с просьбой освободить его с должности именно директора парка, передав его учредителю через его адвокатов.

Заседание завершилось ходатайством стороны защиты об истребовании в суд из камер вещественных доказательств актов оценки технического состояния безопасности аттракционов, проведенной в июле 2023 года «Центром по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов и оборудования детских игровых площадок», о которой мы писали выше, дабы суд мог ознакомиться с этими документами. Все эти акты подписаны директором А. Напомним, в ходе следствия следователь утверждал, что в документах об освидетельствовании технического состояния парка стоит подпись Сарычева. Считать так он собирался, по его же словам, до тех пор, пока нет заключения почерковедческой экспертизы, но провести экспертизу, а ходатайства об этом Сарычевым и его адвокатами заявлялись неоднократно, он отказался. Ходатайство об этом сторона защиты таки планирует заявить снова уже в рамках судебного разбирательства.

Между тем судебное разбирательство подходит к своему логическому завершению, мы не можем предсказать, сколько еще заседаний пройдет, учитывая, что возможны и прочие ходатайства прокурора или адвокатов, однако все ключевые свидетели на сегодняшний день опрошены, а материалы дела, имеющие знаковое значение, изучены сторонами в рамках судебного процесса, и ситуация на сегодняшний день достаточно четкая: у парка «Планета» был (и есть до сих пор) и де-факто, и де-юре директор, и он, а именно господин А., как должностное лицо, должен отвечать по ст. 238 УК РФ, по которой, собственно, и рассматривается дело. Учредитель же, коим является Сарычев, находящийся на скамье подсудимых, по законам ни логики, ни морали, ни уголовного кодекса находиться там не должен. И мы чрезвычайно надеемся, что с учетом отчетливой и ясной картинки, сформировавшейся в ходе прошедших заседаний, будет принято справедливое и объективное решение, и желание Олега Сарычева, озвученное им на прошлом слушанье, таки исполнится: он сможет, очистив свое имя, выйти на свободу, чтобы открыть парк «Планета» для посещения. И это желание не только Сарычева, но и тысяч взрослых и юных астраханцев, очень ждущих, когда единственный в городе парк аттракционов с 30-летней историей по традиции распахнет для них этой весной свои двери!

Следующее слушанье намечено на середину апреля. «Инфоштаб» продолжит следить за развитием событий и ходом судебного процесса.

"МК в Астрахани"