Секреты астраханской кухни: коулсло

За этим названием кроется один из самых полезных салатов из белокочанной капусты, встречающийся в меню множества точек общепита по всему миру. Помимо основного ингредиента, в салат могут попасть редис, шпинат, сельдерей, репчатый лук, морковь, сладкий перец. «Коулсло» не откажется принять в свой состав тёртый сыр, яблоко, ананас и не только. Заправляется всё особым соусом. Считается, что рецепт этого блюда завезли в Новый Свет голландские эмигранты в XVIII веке. Но обо всём по порядку…

Астраханские хозяйки испокон века готовили капустные салаты, самым распространённым из которых был «Капуста провансаль» в лёгком маринаде, без которого не обходилась ни одна советская столовая. Похожие салаты встречались в немецкой кухне, где к капусте в маринаде добавляли яблоко. Итальянцы снабжают капусту варёной ветчиной и обжаренной паприкой. Шведы соединяют капусту с луком-пореем, а англичане – с изюмом.

Общемировую популярность коулсло получил благодаря распространению традиций американских закусочных. Гамбургеры, молочные коктейли, картофель фри и коулсло можно встретить почти в каждом заведении быстрого питания, включая и наш город. Салат из свежих овощей дополняет не совсем полезный фастфуд, пытаясь так заманить приверженцев здорового питания. Единой рецептуры у салата нет, кроме того, что базой его является капуста.

Сейчас, когда на астраханских прилавках уже появилась молодая капуста, пришло время этого красивого и вкусного блюда с интернациональной историей.

На полкило капусты взять по одной средней моркови и красной луковице, по пучку шпината и редиса, половинку луковицы. Для соуса понадобятся по одной столовой ложке сметаны, майонеза, йогурта, дижонской горчицы, по чайной ложке яблочного уксуса и сахара и по щепотке соли и чёрного перца.

Ингредиенты нарезать тонкой соломкой и перемешать, сначала добавить специи, потом соус.

Коулсло может заменить любой тяжёлый гарнир к основному блюду или стать самостоятельной трапезой. Приятного!

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о греческом салате.