Секреты астраханской кухни: шакшука

Завтрак считается наиболее важной трапезой дня, пренебрегать которой нельзя. Первый приём пищи должен быть не только сытным и вкусным, но и полезным. Всем этим принципам соответствует героиня нашего повествования — шакшука, необычная яичница родом из магрибской кухни.

Блюдо из яиц, появившееся в Османской Северной Африке в середине XVI века, ассимилировалось в кухнях многих ближневосточных государств. В наше время шакшука — частый гость на столах по всему миру. С недавних пор это блюдо появилось в меню нескольких астраханских точек общепита по цене 400–500 рублей. Но если приготовить шакшуку в домашних условиях, стоимость окажется в разы меньше.

Основные ингредиенты экзотического кушанья — яйца, помидоры, оливковое масло, паприка и лук. В середине ХХ века евреи из Северной Африки, иммигрирующие в Израиль, привезли рецепт шакшуки, которая снискала на Земле Обетованной невероятную популярность. Без этого блюда не обходится ни одна трапеза, выпадающая на шаббат.

Приготовить шакшуку не составит большого труда, тем более что многие астраханцы обожают яичницу с помидорами. Употреблять её, разумеется, можно не только на завтрак, но и в течение дня. Шакшука может стать великолепным вариантом ужина.

На 400 граммов спелых помидоров понадобится средний болгарский перец, небольшая луковица, три зубчика чеснока, пара ложек оливкового масла, по чайной ложке тмина, паприки и кориандра, рубленая зелень, по половине ложки соли и перца. Для усиления цвета и кислотности можно добавить полстакана томатной пасты или кетчупа. А уж сколько разбить в соус яиц, решайте сами.

В разогретое масло положить нарубленный лук, затем чеснок. После того как они станут прозрачными, добавить в сковороду порезанные дольками помидоры, желательно с предварительно снятой кожурой. Вслед отправьте паприку, специи и соль. Тушить на медленном огне до запустения. Если рискнёте добавить в соус томатную пасту, тогда необходимо сбалансировать вкус столовой ложкой сахара, чтобы загасить кислоту. Через 10–15 минут аккуратно добавить яйца, стараясь не нарушить целостность белка и желтка. Для этого нужно сделать в овощной массе небольшие лунки. Оставить шакшуку на огне ещё на пять минут, а потом на пару минут закрыть сковороду крышкой, чтобы яйца схватились. Сверху посыпать зеленью. Есть шакшуку необходимо прямо из той ёмкости, в которой она готовилась. Это красивое и ароматное блюдо станет прекрасной альтернативой яичнице. Приятного аппетита!

Ранее AST-NEWS.ru делился рецептом хумуса – закуски родом из ближневосточной кухни.