Свежая сельдь появилась на астраханских прилавках

На местных рынках недавно появилась сельдь, которую торговцы пытаются выдать за легендарный залом. За килограмм этой серебристой рыбки просят от 200 до 300 рублей, в зависимости от размера и алчности продавца.

Однако стоит помнить, что перед вами не ожидаемая «царская сельдь», а ее сородичи менее знатного происхождения. Под видом «черноспинки» продается долгинская сельдь, которая обитает в Каспийском море и привозится к нам из Дагестана.

Обычно весна приносила астраханским и приезжим рыбакам впечатляющие уловы, но теперь об этих временах стоит только вспоминать. Апрельская рыбалка на сельдь-черноспинку или залом закончатся, не успев начаться — с 6 апреля по 31 декабря запрещен промышленный и любительский вылов знаменитого астраханского деликатеса, без которого невозможно представить традиционный рыбный стол весной.

Если жирность сельди-черноспинки достигает 19%, то долгинка имеет жировую массу в 3–5%. Этот сорт сельди также имеет охранный статус, но не может по своим вкусовым качествам сравниться со знаменитым заломом. Однако за неимением лучшего можно сделать балык из долгинской сельди, пока есть возможность. Кстати, стоимость вяленого залома сейчас доходит до 400 рублей за тушку.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о новых правилах астраханской рыбалки.