Александр СКРИЦКИЙ: Об астраханской «скорой» помощи
С моим отцом случился несчастный случай, такое бывает... такого не пожелаешь никому.

Серьезная травма предплечья, перебитые нервы мышцы, артерия, как следствие сильная кровопотеря.

Батя у меня не лыком шит. Находит силы перевязать себя эластичным бинтом и замедлить кровотечение. Обращается за помощью к соседу. А дальше начинается магия... Со слов соседа (он, разумеется, может немного приукрасить, но сути это не меняет) в дежурной службе скорой помощи отказываются направлять экипаж в дачную местность (дело происходит в районе «Тополиной рощи» в частном секторе, где у родителей дом). Время идет. Нет свободных машин. Не можем прислать.

Отец садится с соседом в машину, и они мчат на ближайшую подстанцию (в 3 километрах от места, где случилось ЧП) «Комсомольская» на ул. Краматорская. Их принимает женщина фельдшер, которая не умеет оказывать первую помощь, нет жгутов, нет перевязочного материала, только суета. Женщина пытается вызвать вакантный экипаж. Со «Свободного» приезжает пыльный УАЗик. Две девушки оттуда пытаются наложить найденный в машине жгут… рвется (очевидно, старый?), что-то получается, но не сразу и не наверняка. Ведутся пересуды, куда везти отца. После вообще отказываются везти, по причине отсутствия реанимационного оборудования в машине и, очевидно, страха получения «жмура» в карете.

Отец медленно теряет сознание. Вызывают другую реанимационную бригаду из города.

Я в это время мучительно ожидаю в полном неведении (о случившемся сообщил брат, которому позвонили с телефона отца, и более который был недоступен) в экстренном приемном отделении Кировской больницы (она дежурная во вторник), встречая каждый экипаж… С момента новости от брата: «У папы, сказали, отрезало руку, где встречаемся?!», прошло уже более 1,5 часов. Подхожу к экипажу скорой:
- Добрый вечер, извините, что я к вам обращаюсь, у меня с отцом несчастье случилось, не могли бы вы связаться по радиосвязи, уточнить у экипажей с поселка «Свободный» кто принял и куда везут?
Водитель стучит по стационарной рации и отвечает, что у него не работает рация. Иду к другому экипажу, повторяю свою просьбу, получаю ровно такой же ответ: «Рации не работают у нас уже лет 5». Не работают рации в скорой помощи. Как же, спрашиваю, вы принимаете вызовы и общаетесь друг с другом?! Фельдшер машет сотовым телефоном: «Ну, как-то так, звоните в дежурную». Через 112 нахожу номер диспетчерской 339200 (запишите!), где не очень довольная и совсем не сразу девушка сообщает, что с поселка свободный с травмой мужчину везут в стабильном тяжелом состоянии в Александровскую.

Огромное спасибо моим друзьям, которые оказали поддержку и помощь, а также профессионалам докторам и сотрудникам Александровской, которые в высшей мере оперативно приняли и без проволочек и отлагательств провели реанимационные мероприятия и оказали хирургическую помощь. Три часа штопали батю и закачивали его свежей кровью.

Сегодня причастные к спасению отца люди из АМОКБ сообщили, что вчера от смерти отца отделяли максимум 10 минут. Давление было критическим низким, кровопотери большими.

Я не хочу, чтобы кого-то казнили. Я очень хочу, чтобы мир вокруг нас менялся реально, а не отражался приписанной предоставляемой для руководства статистикой. Хочу чтобы ни завтра, ни послезавтра описанный трындец и 10 минут не отняли родных и близких моих друзей и всех хороших людей.

Дай бог всем здоровья! А папка, папка должен поправиться...

Александр Скрицкий, г. Астрахань