Будут ли «умные» счётчики умными?
Пожалуй, самой обсуждаемой в эти дни является тема подготовки коммунального хозяйства к предстоящему зимнему сезону. Недавно вот Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл исследование, как россияне относятся к потреблению получаемых ресурсов: электроэнергии, газу, воде…

И выяснилось, что половина опрошенных постоянно следят за расходом ресурсов, стараясь экономить, как можно больше на всём. Среди особо экономных оказались пожилые люди. Но при этом большая часть их живёт в небольших городах с населением до 100 тысяч человек и сельчане. В процентном соотношении этот показатель выглядит соответственно 63 и 64 процента. Треть опрошенных, а если быть точным, 33 процента, следят ща расходом ресурсов периодически. Скорее всего это люди, которые имеют доходы, позволяющие безбедно «сводить концы с концами». В основном это молодые люди от 25 до 40 лет. Не имеют привычки экономить и следить за показателями приборов учёта 6 процентов россиян. И 5 процентов забывают это делать. Понятно, кого тут следует иметь ввиду. Таким людям можно только позавидовать.

Минфин спрогнозировал инфляцию текущего года. По данным ведомства, она удержится в пределах 4-4,5 процента. Исходя из этого показателя, астраханцам предлагается повысить тарифы на ЖКХ в среднем на 5,3 процента. Эта величина означает средний рост совокупного платежа населения за коммунальные услуги с учётом утвержденных инвестиционных программ и других причин, которые могут вызвать рост тарифов выше уровня инфляции.

В 2019 году тарифы повышались два раза: с 1 января и с 1 июля. Первый раз в связи с повышением ставки НДС с 18 до 20 процентов и второй – оно было довольно неравномерного характера. К примеру, МУП города Астрахани «Астрводоканал» тарифы на холодную водоснабжение повысил на 4,5 процента, а на водоотведение – на 15,5 процента. А вот абоненты «Астраханских тепловых сетей» стали платить за горячую воду на 4 процента дороже, потребители МУП Астрахани «Коммунэнерго» (Трусовская сторона) – на 5,8 процента, ТЭЦ «Северная» (район АЦКК) – на 3,6 процента.
Зато электроэнергия и газ дорожают медленнее. Во всяком случае, ниже среднего уровня. Для примера. Тарифы на электроснабжение с 1 июля увеличились всего на 0,9 процента. На сетевой газ – на 1,33 процента.
В связи с тем, что в текущем году тарифы поднимались практически по всем позициям, кроме мусора, многим астраханцам это становится не по карману. По официальным данным за первые шесть месяцев задолженность за ЖКХ составила 4,2 миллиарда рублей.

Что и говорить, коммуналка дорожает. И, надо полагать, будет и дальше дорожать. Предполагается, что 2020 год не станет исключением. А тут ещё и новость. К имеющимся уже старым тарифным сборам может прибавиться ещё одни – новый. Правда, он касается промышленных предприятий. В министерстве экономического развития предлагают ввести сбор на выбросы парниковых газов. В законопроекте на государственном уровне хотят ввести контроль за превышением квот на выбросы, сопутствующие производственному процессу. В нашем городе этот сбор уже назвали «углеродным налогом».

По идее разработчиков законопроекта, а инициатором стал глава «Роснано» Анатолий Чубайс, это, по его словам, позволит российским промышленникам избежать проблем с экспортом в страны Евросоюза товаров, которые не соответствуют нормативам по предельным выбросам углекислого газа и облагаются дополнительным налогом.

Это новшество обязательно коснётся граждан, хотя напрямую он нас не затрагивает. Предприятий в Астрахани и в регионе, которые осуществляют выбросы в атмосферу парниковых газов, много. Те же, скажем тепловые электростанции. Они обязательно включат их в свои тарифы, формируя стоимость горячей воды и отопления для населения. Оценивая эту ситуацию Минэнерго делает вывод, что новые сборы, увеличат установленные тарифы как минимум на 1,2 рубля на каждый рубль.

Надо сказать, что вопрос о новом платеже пока окончательно не решён. Законопроект Минэкономразвития не нашёл поддержки в Совете Федерации. Да и Союз российских промышленников и предпринимателей не в восторге от него. Возражения высказал и Минпромторг и Минэнерго.
Кстати, Минэнерго намерено осчастливить россиян. Энергетики намерены установить всем новые умные счётчики. И сделаю они это к 2030 году. Новые приборы учёта сделают учёт электроэнергии прозрачным.
Аналоговые счётчики учёта электроэнергии с привычными всем колёсиками – уходят в прошлое. С первого июля 2020 года в частных домах и многоэтажках по мере выхода из строя старых приборов учёта электроэнергии появятся новые. Для потребителей переход на современное оборудование означает упрощение всех процедур, а для коммунальщиков – повышение платёжной дисциплины.

Закон об умных счётчиках - родился ещё в конце 2018 году. И вот теперь воплощается в жизнь. Согласно закону, замену счётчиков проведут поставщики. Энергосбытовые компании должны взять на себя ответственность по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учёта электроэнергии в многоквартирных домах и частном секторе. За появление нового оборудования на промышленных предприятиях ответственными назначаются сетевые организации. Массовый переход российской энергетики на цифровые технологии начнётся 1 июля 2020 года.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 41 (847), 2019 г.