Губернатор Игорь Бабушкин нацелен на развитие транспортного коридора «Север-Юг»

Министр транспорта России Евгений Дитрих похвалил губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина за активную работу, предшествующую развитию транспортной инфраструктуры.

Министр и губернатор встретились и переговорили рядом с информационным стендом нашего региона на форуме «Транспорт России – 2019», который проходит на этой неделе в Москве.

Игорь Юрьевич рассказал Евгению Ивановичу о ситуации с транспортом в Астраханской области и намерениях проводить всю необходимую работу для развития транспортного коридора «Север-Юг». Также губернатор рассказал о создании портовой особой экономической зоны и реконструкции аэропорта в Астрахани.

Министр пообещал Игорю Бабушкину всестороннюю поддержку в этом направлении.

На этом же транспортном форуме астраханский губернатор встретился с помощником президента России Игорем Левитиным, который тоже пообещал Игорю Бабушкину поддержку на всех этапах при строительстве особой экономической портовой зоны.

Для развития транспортного коридора «Север-Юг» они обсудили ещё один важный проект: создание международного транспортного цифрового коридора, к реализации которого будет подключена Астраханская область.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что в рамках «Транспортной недели» в Москве, подписано трехстороннее соглашение для строительства порта в портовой особой экономической зоне Астраханской области между «Государственной транспортной лизинговой компанией», «Особой экономической зоной «Лотос»» и «Портово-логистической компанией «Каспий»».

Там же губернатор Игорь Бабушкин подписал соглашение с госкорпорацией «Ростех», чтобы в нашем регионе развивались цифровые технологии, в том числе системы «Умный город» и «Безопасный город», которые создают комфортную, безопасную среду, повышают энергоэффективность городского хозяйства. А также для создания интеллектуальной транспортной системы, которая снизит число ДТП и увеличит пропускную способность дорог.

Скриншоты из инстаграма Игоря Бабушкина