Игорь Бабушкин рассказал, как выполняется одно из главных его предвыборных обещаний

Во вторник, 5 ноября, на лентах информагентств появилась «ударная» информация. Речь шла о том, что астраханский губернатор Игорь Бабушкин на совещании с членами регионального правительства и руководством судостроительных предприятий рассказал о возрождении завода «Красные баррикады».

Мы с фотокором Михаилом Фроловым были на этом предприятии летом, когда все его цеха были полностью остановлены, пишет обозреватель «Комсомольской правды Александр Гамов. А Бабушкин, тогда - врио главы региона, на встрече с коллективом заявил, что люди без работы не останутся.

В конце рабочего дня я набрал мобильный телефон губернатора, но в ответ лишь получил смс: «Я не могу сейчас говорить».

А потом Бабушкин сам мне позвонил, и вот такой у нас состоялся разговор...

- Игорь Юрьевич, это правда, что уже в этом году несколько человек будут трудоустроены на "Красных баррикадах", а в следующем - будут восстановлены порядка 600 рабочих?

- Да, Александр, я сегодня проводил расширенное совещание по загрузке нашей судостроительной отрасли, в которую входят предприятия и "Красные баррикады", и "Лотос". Они сейчас объединены в Южный центр судостроения, который включен в состав объединённой судостроительной корпорации. На "Красных баррикадах" уже работает 89 человек и в течение следующего года предполагается привлечение ещё порядка 600 человек, которые будут выполнять вновь полученный заказ.

- То есть - это как раз то, что вы обещали летом, за полтора месяца до губернаторских выборов, в которых вы участвовали? Все сходится или где-то все же отставание имеется?

- Ну, это - не то, что я обещал, это - совместная работа, Мы разработали и утвердили дорожную карту - с объединённой судостроительной корпорацией, у нас соглашение о сотрудничестве.

Мы очень беспокоимся о судьбах тех людей, которые трудились на этом предприятии и сегодня вынуждены работать по всей стране, но только не дома. Поэтому, для нас очень важно, чтобы "Красные баррикады" и в целом Южный центр судостроения, включая ещё все предприятия Астраханской области, имели полноценную загрузку.

- А вот после того раза, когда мы вместе с вами ездили на "Красные баррикады", вы там бывали?

- Да, я приезжал туда вместе с делегацией - на предприятии идёт планомерная работа, решаются вопросы, связанные с техническим перевооружением, с переобучением работников...

- А вот те люди, которые вынуждены бросать семьи, детей и куда-то ездить по всей стране, чтобы заработать - они в курсе, что "Красные баррикады" начнут работать?

- На сегодняшнем совещании у нас было астраханское телевидение, поэтому, думаю, и те, кто вынужден был уехать, из СМИ получат всю информацию.

Но, если вы помните, когда мы проводили летом совещание, мы тогда уже говорили, что будем делать все, чтобы мощности завода загрузить и чтобы люди имели возможность работать на родном предприятии. У нас целые династии трудились на "Красных баррикадах", и для людей это очень важно, что и коллектив снова возрождается.

- Спасибо огромное. Удачи!

Александр Гамов, Комсомольская правда