ЛУКОЙЛ запустил третью очередь на месторождении Филановского

ЛУКОЙЛ завершил строительство первой скважины на третьей очереди месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море. Бурение осуществлялось на блок-кондукторе (мини-платформа) с самоподъемной плавучей буровой установки «Нептун».

«Мы провели достроечные работы в море, и сегодня блок-кондуктор уже введен в эксплуатацию. Также параллельно после установки верхнего строения мы начали строительство скважин. Одну скважину мы уже эксплуатируем. Планируем, что к концу ноября запустим и вторую», - отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко.

Добываемая нефть подается на центральную технологическую платформу первой очереди месторождения по подводному трубопроводу. Реализация

третьей очереди освоения месторождения имени В. Филановского направлена на вовлечение в разработку его западной части и поддержание

добычи на проектном уровне 6 млн. тонн нефти в год. Работа блок-кондуктора практически полностью автоматизирована при минимальном участии персонала.

Кроме того, ЛУКОЙЛ продолжает строительство платформ для очередного месторождения. Ранее оно называлось Ракушечное, а теперь носит имя выдающегося советского и российского нефтяника Валерия Грайфера.

«В следующем году, в апреле, мы начинаем выполнение морских операций по выводу опорных оснований под жилой модуль. В августе 2020 года у нас в планах вывод опорного основания под основной технологический блок. Также следующим летом рассчитываем проложить три трубопровода от месторождения Грайфера до второй очереди Филановского», - подчеркнул Николай Ляшко.

Развитие нефтегазоносной провинции на Северном Каспии напрямую связано с развитием нашего региона в целом. Инвестиции в разработку и обустройство каспийских месторождений уже превысили 380 млрд. рублей. Все платформы ЛУКОЙЛ строит исключительно на астраханских верфях, обеспечивая судостроителей крупными долгосрочными заказами. Кроме того, нефтяники активно реализуют благотворительные программы на территории области, а сумма уплаченных налогов в бюджет региона с 2009 года составила почти 28 млрд. рублей.