Максим ТЕРСКИЙ: завтракал с главой Астрахани Аленой Губановой и записывал её на диктофон

Максим Терский опубликовал сегодня в своём телеграм-канале - https://t.me/terskymax - любопытный пост под названием: "Глава Астрахани Алёна Губанова: кто в городе хозяин, за чей счёт Европа, с кем на выборы, почему не тихо". Приводим его полностью.

Сегодня без камер, но с диктофонами завтракали в городской думе с главой Астрахани Алёной Губановой. Она рассказала астраханским интернет-изданиям:

1. Почему и за чей счёт она летает в Европу и Африку;

2. Почему у них с главой горадминистрации Радиком Харисовым возникают конфликты;

3. Кто в городе хозяин;

4. Сотрудничает ли она с Олегом Шеиным, от какой партии собирается идти на выборы в гордуму в сентябре 2020 года, формирует ли она свою команду кандидатов;

5. Почему она не смогла тихо разговаривать в кисловодском санатории, где нужно соблюдать тишину.

В ближайшие дни, скорее всего, начиная с понедельника, об этом расскажут астраханские интернет-СМИ, AST-NEWS.ru в том числе.

Но могу вкратце огласить:

1. В Европу и Африку летает эконом-классом, а не бизнес-классом, как другие представители российских городов. Летает одна, а не с помощниками, как другие. Из бюджета на это деньги не расходуются. О пользе поездок позже в подробных материалах.

2. Конфликт между главой города и главой горадминистрации возникает из-за (мягко сказать) несовершенства двуглавой системы городской власти. По мнению Губановой, главой горадминистрации и главой города должен быть один и тот же человек. И привела в пример Волгоград, где до недавнего времени схема власти была как у нас, от которой отказались: теперь там есть глава горадминистрации и глава города – это один человек, который назначается, а председатель гордумы – это другой человек, выбираемый из состава депутатов.

Кроме того, Алена Губанова не против и всенародных выборов мэра.

3. «Хозяин в городе Радик Харисов, - сказал Алёна Губанова, - потому что у него все рычаги городской власти: МУПы, профильные замы, городской бюджет». Алёна Губанова привела пример. К ней обратился астраханец с улицы 3-я Зеленгинская с требованием починить трубу с горячей водой и засыпать яму с кипятком, в которую могут провалиться люди. Губановой пришлось уговаривать руководителя из профильной службы города - разобраться с этим вопросом. Именно просить и уговаривать, так как он ей не подчиняется. А глава горадминистрации мог бы просто приказать и поставить срок выполнения этой работы – два часа, например.

4. К выборам в гордуму Алёна Губанова действительно готовится. Также есть депутаты, которые тоже готовятся. С Олегом Шеиным у неё рабочие отношения, как с депутатом Госдумы, который выступал на одном из недавних заседаний гордумы, которое касалось снижения налога на имущество. Он этим вопросом активно занимался, поэтому пришёл в гордуму, чтобы выступить. Никакой интриги в этом нет.

А перед тем как баллотироваться на выборах в гордуму, сначала у партии «Единая Россия» состоится праймериз (предварительное голосование), его Алёна Губанова намерена выиграть и дальше баллотироваться от ЕР.

5. Когда Алёна Губанова отдыхала в Кисловодске с мужем, пару лет назад, то в то же время в Астрахани, еще при главе горадминистрации Олеге Полумордвинове, случился мусорный коллапс, когда вокруг мусорных контейнеров были огромные кучи мусора. Алёна Губанова активно участвовала в решении этой задачи, из-за чего приходилось громко разговаривать по телефону, и муж попросил её делать свою важную работу не в помещениях санатория, а в парке, так как в санатории, по их правилам, шуметь нельзя. Но тишину в самом начале их отдыха прервал не мусор, а новость, что в Астрахани решили ликвидировать районные администрации. А без участия городской думы – это запрещено.

Еще больше интересной информации от Алёны Губановой позже в публикациях AST-NEWS.ru и других интернет-СМИ.

Жду теперь пресс-завтрака с Радиком Харисовым.

Максим Терский