Марки для осетров
На выезде из Астрахани, в самой северной части Трусовского района, этим летом открылся рыбный магазин с громким названием «Астраханская икра». Место бойкое. Грузопоток практически непрерывный. Рядом со стационарным постом ГАИ федеральная трасса Москва-Астрахань разбегается в разные стороны. Именно это обстоятельство, учитывали владельцы магазина, размещая здесь торговую току.

Думали, видимо, что от покупателей не будет отбоя. Не угадали. Не скажу точно, сколько работал магазин, но месяца полтора, не больше. И потихоньку закрылся. Народ не толпился, желая приобрести рыбные деликатесы. А кроме черной икры и рыбы осетровых пород здесь предлагали, как говорится, сопутствующий товар: рыбу других пород и, естественно, консервы. Казалось бы, всё хорошо. Выбирай на вкус! Но вот загвоздка: цены кусались. Да и набор продукции был неширокий. Да и качество было не очень. Всё это отталкивало покупателей. И не удивительно, что недолго функционировала эта торговая точка. И в конце концов закрылась. Теперь о том, что здесь был рыбный магазин, говорит только вывеска, да картины на рыбную тематику.

Открыть специализированный магазин, да ещё и с известным астраханским брендом, дело непростое. А уж коль взялся за это дело, нужно всё делать, чтобы привлечь покупателя. А то ведь здесь пытались торговать на авось. Проезжающие мимо, мол, всё что не предложишь, оторвут с руками. Не получилось. Народ разборчивым стал. Не то, что раньше. Платя большие деньги, он хочет, чтобы товар был высокого качества.

Цена на рыбу осетровых пород и чёрную икру постоянно растёт. И нечему тут удивляться. Осетров в Волге становится всё меньше, как и севрюг, и, особенно, мало белорыбиц, которых чуть ли не штуками уже можно считать. И если бы не искусственное воспроизводство, белорыбиц можно было бы увидеть в музеях.

По данным КаспНИРХа ежегодно в естественную среду обитания выпускается более 30 миллионов штук молоди осетровых пород, 275 тысяч штук белорыбицы. В данный момент в Астраханской области 38 предприятий занимаются товарным осетроводством и получением икры-сырца. В прошлом году было получено около 14 тонн икры. Сегодня наш регион не испытывает дефицита осетрины, благодаря рыбоводным предприятиям. Казалось бы, радоваться надо. Но не до радости: купить эту рыбу могут лишь богатые. Бедным она не по карману.

Эксперты прогнозируют, что стоимость килограмма осетрины ещё больше подпрыгнет в цене. Особенно перед новым годом. И совсем заоблачной будет стоимость килограмма чёрной икры. У браконьеров в данный момент можно купить кило икры за 50 тысяч рублей. В магазинах она ещё дороже 70-80 тысяч. Зато приобретя икру в магазине, вы будете застрахованы от подделок и фальсификата. Так что копите ваши денежки, господа, до нового года ещё есть время. Но будьте бдительными. В последнее время под маркой астраханской чёрной икры часто выдаётся фальсифицированный товар или товар низкого качества. В том числе и зарубежного производства. Это заставляет власти идти на кардиальные меры. Одной из таких мер можно назвать чипирование осетров – вживление в тело электронных датчиков.
Нужно сказать, что в нашей области также планируется провести специальный эксперимент по маркировке икры и мяса рыб осетровых пород.
Говорят, что на первых порах маркировка будет добровольной, а потом её будут проводить в обязательном порядке. Отношение рыбодобытчиков к нововведению острожное. И не случайно, дело в том, что чипирование довольно дорогое удовольствие. По некоторым данным, чипирование только одной особи может обойтись в 15-20 тысяч рублей. Во сколько же обойдётся чипирование маточного стада, если это коснётся рыбы, которая находится на воспроизводстве? И ещё вопрос: сколько будет стоить кило осетрины и кило икры?

И ещё один очень важный вопрос, касающийся разведения рабы в условиях искусственного выращивания. Специалисты знают, что разведение рыбы в аквакультуре невозможно без использования кормов и лекарственных препаратов. Как и в лечении людей, любой препарат имеет своё побочное действие. И вопрос в том, сколько рыба потом выдерживается после применения лекарств. По правилам, после употребления антибиотиков рыба не должна поступать в торговлю в течение 20 дней.

Что касается кормов, то тут всё внимание должно быть уделено качеству и составу. Эксперты отмечают, что во всём мире ведётся жёсткий контроль содержания остаточных доз лекарственных препаратов в рыбе. У нас с этим плоховато, потому что нет чёткой методики определения остаточных явлений антибактериальных средств. Да и лабораторий для определения качества не хватает, заявляют в Роспотребнадзоре.

На данный момент в России существуют два главных направления в рыбоводстве – разведение карповых и других растительноядных рыб: сазана, толстолобика, белого амура, а также выращивание осетровых. В 2017 году в России было выращено 219,7 тысячи тонн водных биоресурсов. Лидирует в этом Ростовская область. На втором месте Республика Карелия, на третьем – Астраханская область. К 2030 году планируется утроить достигнутые показатели, произвести в целом по стране 700 тысяч тонн биоресурсов.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (848), 2019 г.