В «ЭкоЦентре» прокомментировали попытки утилизировать автошины в мусорные контейнеры

Наступили холода, и водители стали менять летние шины на зимние, а станции техобслуживания - нарушать закон, выбрасывая старую «резину», которая относится к промышленным отходам повышенного класса опасности, в контейнеры для обычного мусора.

Негодные покрышки часто отправляются на ближайшую контейнерную площадку, где они долго лежат, так как не относятся к твёрдым бытовым отходам, поэтому региональный оператор их не вывозит.

Примером экологически правильного подхода к обслуживанию автомобилей служит «ЭкоЦентр». В компании работают 150 спецавтомашин, при эксплуатации которых накапливается много разных шин. У предприятия есть для них специальный склад, оборудованный по правилам законодательства. Компания регулярно сдает негодную «резину» в специализированную организацию для дальнейшей переработки.

«Попытки утилизировать автошины вместе с коммунальными отходами являются нарушением санитарно-экологического законодательства. Нередки случаи, когда старые покрышки просто сжигают на пустырях, это не допустимо! В Астраханской области есть предприятия, которые профессионально утилизируют такие отходы и имеют соответствующие лицензии. Во многих из них такая услуга для частных лиц является бесплатной. Просто нужно задуматься над этой проблемой и заботиться об окружающей среде», - прокомментировала ситуацию начальник отдела охраны труда и экологии Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Ирина Данилова.