Астраханская область - в десятке регионов, активно развивающих сотрудничество с Туркменистаном

Этот и другие факты, отражающие динамику межрегионального сотрудничества прикаспийских соседей, прозвучали на панельной сессии «Дипломатические отношения России и Туркменистана: история и современность».

Мероприятие состоялось в Астраханском государственном университете при содействии министерства внешних связей Астраханской области в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном. 

В режиме офлайн и онлайн на лекции присутствовали свыше 500 студентов - граждан Туркменистана и их российские сверстники, обучающиеся в АГУ, сообщает Министерство внешних связей Астраханской области.

Знаковым событием в истории двух стран назвал предстоящую важную дату – 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном - ректор Астраханского государственного университета (АГУ) Константин Маркелов.

«Наш университет развивает сотрудничество с вузами и школами Туркменистана, осуществляет совместные проекты, связанные с освоением ресурсов Каспийского моря, изучением родных языков, истории и культуры двух стран», – сказал он. 

photo1646911979-2.jpeg

По его мнению, встречи и переговоры лидеров России и Туркменистана, постоянные контакты на уровне межправительственных комиссий и регионов дают толчок развитию взаимовыгодного сотрудничества.

В режиме видеоконференции к участникам мероприятия обратилась исполняющая обязанности представителя Россторудничества в Туркменистане Татьяна Горная. Она отметила большую роль Астраханского госуниверситета и открытого на его базе в 2019 году Центра туркменского языка и культуры в расширении сотрудничества с Туркменистаном в гуманитарной сфере.

Заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения исторического факультета АГУ Владимир Кулаков рассказал об исторических вехах развития российско-туркменских отношений.

Завкафедрой международного права юридического факультета АГУ Татьяна Гавердовская рассмотрела основы установления дипломатических отношений, цели и основные направления сотрудничества России и Туркменистана, закрепленные в двусторонних договорах.

И.о. декана факультета социальных коммуникаций АГУ Ольга Оськина осветила в своём докладе вопросы геополитического сотрудничества России и Туркменистана, рассказала о перспективах сотрудничества двух стран.

Руководитель Центра туркменского языка и культуры АГУ, преподаватель кафедры восточных языков факультета иностранных языков Ресул Шаджиев подробно рассказал о деятельности Центра.

Лекция в АГУ открыла цикл совместных мероприятий по случаю 30-летнего юбилея дипломатических отношений между РФ и Туркменистаном. 

В ближайшее время запланировано проведение мастер-классов в средней школе имени Махтумкули Фраги села Фунтово Приволжского района и подведение итогов конкурса рисунков с участием учащихся Фунтовской школы в Астраханской области и Совместной туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина в Ашхабаде.