Астраханский филиал Почты России принял участие в марафоне «Поздравь Командора!», посвященному 80-летию детского писателя Владислава Крапивина
Почта России в Екатеринбурге совместно со Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи им. В.П. Крапивина проводит почтовый марафон «Поздравь Командора!», приуроченный к юбилею уральского писателя. В рамках него из Екатеринбурга в детские библиотеки России уже отправлены несколько сотен почтовых открыток с сюжетами произведений Крапивина.

Юные читатели Астраханской областной детской библиотеки заполнили 30 открыток и обратно направили их на Родину Владислава Петровича с поздравлениями и пожеланиями. Почтовые отправления вручат автору 14 октября 2018 года, в день его рождения.

Акция стартовала 11 сентября в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина (г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 8), где состоялось открытие выставки художественных работ по произведениям В.П. Крапивина.

Юные художники, авторы эскизов, в торжественной обстановке упаковали в конверты комплекты поздравительных открыток, подписали адреса библиотек-участниц акции и передали их сотрудникам Почты России. Открытки были отправлены в том числе и в Астрахань.
Владислав Петрович Крапивин – один из самых известных детских писателей современной России. Среди его произведений – и волшебные сказки для малышей, и фантастические истории о параллельных мирах огромной Вселенной, и реалистическая проза о жизни подростков. В начале 60-х гг. ХХ века в Свердловске Крапивин создал детскую флотилию и стал ее бессменным Командором на тридцать лет. «Каравелла» существует и сейчас. Ребята издают свой журнал, снимают кино, занимаются фехтованием, изучают морское дело, строят яхты и ходят в плавания по уральским озерам.
Его книги о дружбе и верности, о чести и достоинстве, о силе характера и отваге включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков». Произведения Владислава Крапивина неоднократно переиздавались в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на английский, испанский, персидский и другие языки.