Астраханского депутата Вороха оштрафовали и лишили прав

Решением мировой судьи судебного участка №1 Ирины Тутариновой депутат астраханской городской думы Василий Ворох лишён права управления транспортными средствами на полтора года и оштрафован на 30 тысяч рублей.

Таким образом, член совета регионального отделения «Справедливой России» и ближайший соратник депутата Государственной думы Олега Шеина признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Первое заседание, состоявшееся 31 марта, отложили из-за неявки фигуранта: подсудимый представил выписку из медицинской карты, заведённой в некоем стационаре, где он якобы находился, поправляя своё внезапно пошатнувшееся здоровье. Наблюдатели тут же выразили сомнения в ухудшении самочувствия бывшего инструктора по боксу, а наши коллеги и вовсе посчитали, что Вороха прикрывают и призвали проверить представивших медицинские документы врачей и медицинское учреждение.

В отличие от предыдущего заседания, внимание прессы к процессу снизилось: если 31 марта зал был полон представителями центральных и местных сетевых и электронных средств массовой информации и информационных агентств, то сегодня явились представители лишь трёх СМИ. 

Заседание началось с семиминутным опозданием: как и в прошлый раз, Ворох не явился. На этот раз причиной оказалось то, что его «психологическое и моральное состояние находится в неудовлетворительном состоянии»: на этом основании Ворох письменно попросил рассмотреть дело без его участия, на что суд согласился.

Судья зачитывала материалы шесть минут. Из них следует, что Вороха остановили за рулём автомобиля Toyota 5 марта в 18 часов 7 минут у дома №22 по улице Ботвина. Несмотря на признаки алкогольного опьянения, а именно «запах алкоголя изо рта», Ворох отказался пройти освидетельствование как на месте, так и в соответствующем медицинском учреждении. Отказался он и подписывать протокол. 

Окончив зачитывать материалы дела, судья удалилась и, вернувшись через четверть часа, зачитала решение, согласно которому Ворох наказан рублём, а снова сесть за руль сможет не ранее октября 2022 года.

Глеб Иванов