Астраханскую область лишат части поддержки Минсельзоза РФ

Астраханская область вошла в число субъектов Федерации, которые лишатся части поддержки Министерства сельского хозяйства России. Дело в том, что до 1 апреля регионы должны были довести до сельскохозяйственных производителей не менее 50 процентов годовых лимитов – компенсирующих и стимулирующих субсидий, на которые в текущем году из федеральной казны выделят 26,7 миллиарда рублей.

В случае невыполнения данного условия, годовой лимит таким регионам сократят на 10 процентов. 25 субъекта Федерации с задачей не справились, доведя до адресатов менее половины годовых лимитов. А в Астраханской области сельхозпроизводителям вообще не стали перечислять средства. Компанию нам составили Еврейский и Ханты-Мансийские автономные округа, Удмуртия и Калининградская область. Об этом со ссылкой на документы Минсельхоза страны сообщают центральные СМИ.

По мнению экспертов, причина задержки кроется в неподготовленной региональной нормативной базе: правила выдачи субсидии бывает необходимо согласовывать с разными ведомствами, на что требуется время. Но причина может быть и в главе астраханского облминсельхоза Руслане Пашаеве, претензий к которому всё больше. В любом случае, по вине местных чиновников астраханские сельскохозяйственные предприятия получат из центра меньше денег, чем было положено.