Об этом заявила сегодня в эфире радиостанции «Русская служба новостей» представитель следственного комитета при прокуратуре по Астраханской области Гульнара Акмамбетова. «Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в настоящее время установлен круг очевидцев, уже допрошена часть очевидцев и участников этих событий, в отношении трех из участников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному предъявлено обвинение в организации хулиганства, сейчас задержан еще один», - сказала она.

Также Г.Акмамбетова сообщила официальную версию происшедшего: «Около 16 часов группа лиц кавказской и славянской национальностей в количестве, как установлено сейчас из показаний очевидцев и участников этих событий, примерно от 150 до 200 человек совершили хулиганские действия с применением предметов, используемых в качестве оружия: это биты, металлические прутья, лопаты – то есть то, что можно было использовать в качестве орудий; в результате этих хулиганских действий неустановленным лицом были причинены телесные повреждения одному из участников этих событий, который впоследствии скончался при поступлении в больницу от полученных телесных повреждений». «Следственным отделом Ахтубинского РОВД изначально было возбуждено уголовное дело – это хулиганство и причинения тяжкого вреда здоровью; после того, как один из потерпевших от полученных телесных повреждений скончался в больнице, уголовное дело было передано в Ахтубинский межрайонный следственный отдел при прокуратуре по Астраханской области», - добавила она.

По словам Г.Акмамбетовой, «никакого мотива иного, как хулиганство, здесь нет». «Существовали неприязненные отношения между двумя группами лиц, которые и организовали эти все события, организаторы этих событий есть, они установлены, но в интересах следствия назвать фамилии я не могу». Также она сообщила, что участники инцидента – люди «славянской и кавказской национальности 20-30 лет», а мотив драки – «экономический».

"Русская служба новостей"