Игорь Бабушкин ввёл в Астраханской области карантин
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сегодня вечером обратился к жителям региона. Приводим текст его обращения полностью.

«Уважаемые земляки!

Сегодня мы получили окончательные подтверждения заражения коронавирусной инфекцией двух астраханцев. Ещё пятеро с условно подтверждённым диагнозом.

Регион в красной зоне.

Мы не исключаем резкий всплеск заболеваемости.

Главная причина – это несоблюдение гражданами ограничительных мер.

Именно нарушение режима изоляции стало причиной заражения родственников первой инфицированной семьи.

Полиция выявляет всё новые случаи несоблюдения этого требования.

Немало случаев, когда предприниматели в т.ч. владельцы магазинов и рыбацкий баз отдыха пытаются игнорировать распоряжения о приостановке деятельности.

В этих случаях мы должны пойти на дополнительные меры по противодействию распространения инфекции.

Поэтому в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на территории Астраханской области вводится карантийные мероприятия.

Все обязаны находиться по месту прописки или регистрации. Покидать квартиру можно только в случае обращения за экстренной медицинской помощью или прямой угрозе жизни и здоровью.

Кроме того, астраханцам, которые обязаны появляться на рабочем месте, можно ездить на работу.

Разрешено совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке. Выгуливать домашний животных, а также выносить мусор.

В остальных случаях все должны оставаться дома.

Особый вопрос – рыбалка. Гостей Астраханской области прошу вернуться домой. Все, кто останутся, попадают на карантин. Вам категорически запрещено покидать помещения, в которых вы проживаете. Ко всем, кто попытается выйти к воде на рыбалку, будут применены меры в соответствии с административным законодательством. Это касается и астраханцев.

Отдельно хочу обратиться к тем, кто нарушает карантин после возвращения из-за границы.

Имейте в виде: уголовным кодексом предусмотрена ответственность за сознательное заражение окружающих.

Мы вынуждены ограничить въезд на территорию Астраханской области транспортных средств. На пассажирских перевозках сохраним только дежурные маршруты, личный транспорт и такси.

Дорогие земляки.

Время уговоров прошло. Коронавирус в Астрахани. И, скорее всего, в ближайшее время будет выявлено значительное количество инфицированных.

Сознательность, спокойствие, выполнение требований властей – это залог вашего здоровья и скорейшего преодоления кризисной ситуации.

всех, кто должен работать в это непростое время прошу соблюдать максимальные меры предосторожности. Все остальные должны оставаться дома. Очень надеюсь на вас и ваше благоразумие. Будьте здоровы!»