«Мансарда на Ахматовской» как территория свободного творчества
Астрахань испокон веку была богата своим культурным наследием: её музыкальная, театральная и художественная жизни имеют глубокие корни и добрые традиции. Вот почему в нашем городе есть люди, заинтересованные, чтобы эти традиции развивать, совершенствовать и трансформировать.

«Мансарда на Ахматовской» – молодое, но уже сформировавшееся культурное пространство Астрахани. 
Суда приходят интересные люди, чтобы пообщаться, открыть новые для себя вещи и просто хорошо провести время.

Такая метаморфоза возможна ещё и потому, что действо разворачиваются в части старой астраханской усадьбы. Когда-то она принадлежала известной купеческой фамилии – Франгуловым. В недавнее время к зданию был сделан пристрой – мансарда, выходящая на улицу Ахматовская. Отсюда и родилось название пространства.

Что же здесь происходит? Прежде всего – лекции по истории, литературе и искусству, в непринуждённом формате и расслабленной обстановке, чему способствует и само место, и приятное сопровождение встреч.

В «Мансарде на Ахматовской» прошёл ряд встреч с известным астраханским краеведом Раисой Алексеевной Захаровой. Они были посвящены пребыванию у нас Петра Первого, архитекторам, которые сделали наш город таким самобытным и историям известных астраханских фамилий.

Особая глава в жизни «Мансарды на Ахматовской» – сотрудничество с Владимиром Юрьевичем Немчиновым, членом Российского военно-исторического общества, глубоким исследователем и блестящим рассказчиком. Он является ведущим специалистом по Наполеону Бонапарту, которому в этом августе исполняется 250 лет. В связи с этим Владимир Немчинов и «Мансарда на Ахматовской» готовит серьёзное и масштабное действо.

Театральная жизнь Астрахани не могла не вдохновить на тесное взаимодействие и творчество. «Мансарда на Ахматовской» провела несколько уникальных встреч с солистами Астраханского государственного театра оперы и балета (АГТОиБ): после оперных спектаклей артисты и их поклонники, продолжая лучшие мировые театральные традиции, на высокой волне вдохновения обменивались впечатлениями, дарили друг другу радость, раздвигая рамки формального общения.

Грандиозная премьера оперы Глинки «Руслан и Людмила», которой откроется новый сезон астраханского храма Мельпомены, также станет прекрасным поводом для нового общения с любимыми артистами в «Мансарде на Ахматовской».

В апреле здесь состоялась встреча с художественным руководителем балета, главным балетмейстером, заслуженным артистом РФ Константином Семёновичем Уральским. Это событие абсолютно потрясло собравшихся гостей и стало отправной точкой в взаимодействии «Мансарды на Ахматовской» и астраханского балета. В канун громкой премьеры одноактных балетов – «Кармен-сюита» и «Крёстный отец» – здесь состоялась встреча с ведущими балетными критиками страны: событие само по себе уникальное в общественно-культурной жизни Астрахани. Приятно осознавать, что оно прошло именно у нас.

Мы надеемся, что с началом нового театрального сезона наше взаимодействие с творческим коллективом АГТОиБ будет укрепляться и получит новое плодотворное развитие. Как, впрочем, и с другими театральными сообществами нашего города.

…Незадолго до своего отъезда из города нашим гостем был Игорь Владимирович Лысов со своим творческим коллективом. Безумно жаль, что наше общение с таким удивительным режиссёром было недолгим. Но мы возлагаем надежду, что сотрудничество с астраханским драматическим театром будет продолжено, и мы найдём особые формы для проявления свободы творчества и создания интересных проектов.

Постепенно «Мансарда на Ахматовской» развивается и в художественном направлении. Блестящая выставка-перфоманс наших земляков художника Марата Джамалетдинова и музыканта Альберта Еналеева переформатировала наше пространство и дала огромный импульс для дальнейшего развития в этом направлении. Мы приглашаем астраханских художников для взаимодействия и сотрудничества!

В ближайшем будущем у «Мансарды на Ахматовской» много интересных идей для реализации. Мы благодарим нашего информационного партнёра – сетевое издание «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», журналистов М.Н. Терского и Г.Н. Иванова и во всеобщем взаимодействии будем делать культурную жизнь города ещё интереснее, ярче, свободнее.

Следите за анонсами наших мероприятий в Instagram и Facebook.

Екатерина Некрасова