Министр здравоохранения рассказал депутатам о доступности и качестве медпомощи в сёлах
На выездном заседании комитета Думы Астраханской области министр здравоохранения Павел Джуваляков представил доклад о развитии отрасли. Перед началом заседания депутаты посетили больницу и фельдшерско-акушерский пункт.

По словам Павла Георгиевича, для развития именно сельского здравоохранения сегодня в регионе прилагается немало усилий. Во многих селах совсем не было ФАПов, или они требовали капитального ремонта. За последние 3 года за счет всех источников финансирования в Астраханской области было построено 16 новых ФАПов и врачебных амбулаторий. В 2016 году были открыты – врачебная амбулатория в селе Евпраксино Приволжского района и 4 ФАПа в селах Хмелевка и Раздор Камызякского района, в поселке Вишневый Красноярского района, в поселке Винный Володарского района. В 2017 году открыт ФАП в селе Джанай, поликлиника в селе Солянка Наримановского района. В 2018 году начали работать новые врачебные амбулатории в поселке Пойменный, селе Ассадулаево Приволжского района и в поселке Комсомольский Красноярского района, ФАП в селе Седлистое Икрянинского района.

В планах – продолжить введение новых объектов здравоохранения. В 2018 году в Астраханской области будут отремонтированы три фельдшерско-акушерских пункта – в селе Светлое Икрянинского района, в селе Полдневое Камызякского района и в селе Басы Лиманского района. Кроме капитального ремонта на ФАПах обновят мебель для комфортного пребывания пациентов.

На средства федерального бюджета планируется приобретение 4 модульных конструкций ФАПов для населенных пунктов: село Камышово Лиманского района; село Верблюжье Ахтубинского района, пос. Нартовский и село Веселая Грива Приволжского района.
За счет средств бюджета Астраханской области (10,5 млн рублей) планируется проведение капитального ремонта в амбулаториях сел Старокучергановка и  Разночиновка Наримановского района.

В 2019 году запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Ново-Николаевка, а в 2020 году – в селе Удачное Ахтубинского района.

Министр отметил, что сегодня сеть сельских лечебных учреждений активно подключается к единой информационной медицинской системе. Уже сейчас 52 структурных подразделения имеют возможность проводить телеконсультации с медиками областных клиник. Еще 56 точек – амбулаторий, ФАПов – получат такую возможность в этом году, благодаря прокладке каналов связи сети «Ростелеком» в рамках исполнения указа Президента.

По обеспеченности врачами за I полугодие 2018 года - 46,0 на 10 тыс. населения (2017 г. – 47,7 на 10 тыс. населения) Астраханская область по-прежнему входит в первую десятку субъектов Российской Федерации, превышая среднероссийское значение (37,2) на 28%. Обеспеченность врачами на селе составляет 16,9 на 10 тыс. населения, что выше на 15% среднероссийского показателя (14,7). По обеспеченности населения средним медперсоналом за I полугодие 2018 года – 89,5 на 10 тыс. населения (2017 г. - 94,3 на 10 тыс. населения).

Федеральная программа «Земский доктор» дала регионам возможность во многом решить кадровый вопрос на селе. Только у нас за 6 лет в сельскую глубинку пришло работать почти 300 врачей. В 2018 году по программе «Земский доктор» запланировано привлечь еще 76 врачей. Сегодня муниципалитеты активно привлекаются к работе по созданию условий для выпускников медицинского университета и колледжа, жителей районов области, чтобы они возвращались на работу в сельские амбулатории, ФАПы и больницы. Это может быть предоставление служебного жилья или участие в программе «Земский доктор».

В том, что в Икрянинском районе немало делается для обеспечения доступности медпомощи, депутаты смогли убедиться, посетив родильное отделение районной больницы и ФАП села Седлистое. Выездная работа депутатов по оценке качества и доступности медицинской помощи на селе продолжается.