Петр Орлов: «Самое главное — неотвратимость наказания, безопасность движения и сохранность дорог»

Представители Общественной палаты РФ высоко оценили работу астраханской системы фотовидеофиксации нарушений ПДД

Представители общественной палаты РФ Игорь Шпектор и Петр Орлов оценили работу астраханской системы фотовидеофиксации нарушений ПДД. По мнению проверяющих эта система поможет сделать астраханские дороги более безопасными, а срок службы асфальта более долговечным.

Напомним, что на днях в Астрахани открыли первый в России мониторинговый центр фотовидеофиксации. Теперь стало проще контролировать не только соблюдение правил дорожного движения, но и перегруз при перевозках.

Сейчас безопасность на дорогах обеспечивают более 140 стационарных и мобильных комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Также Ростелеком построил пять постов автоматического весогабаритного контроля на региональных автотрассах на участках с интенсивным потоком грузового транспорта в Приволжском, Лиманском, Наримановском районах Астраханской области и в Ленинском районе города Астрахани.

Установленные комплексы весогабаритного контроля, в состав которых входят П-образная опора, тензодатчики в дорожном полотне, камеры фото-видеофиксации, позволяют определить массу автомобиля, его длину, высоту непосредственно во время движения большегруза по трассе. Технический потенциал оборудования позволяет регистрировать параметры транспортного средства на скорости до 150 км/ч. Таким образом интеллектуальная система комплекса весогабаритного контроля в совокупности со специализированным программным обеспечением проводит необходимые измерения и сравнивает показатели с разрешенными.

Информация о нарушениях оперативно поступает в мониторинговый центр. Все недобросовестные водители видны как на «ладони»: номер машины, перевес, скорость и, наконец, факт нарушения отображается на большом экране. «Самое главное в любом нарушении — необходимость его доказательства, — отметил член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член Общественной палаты Архангельской области Петр Орлов. — Здесь оно присутствует».

Напомним, что в прошлом году Астраханская область вошла в приоритетный проект Безопасные и качественные дороги, за счет которого только в 2017 году отремонтировано порядка 80 километров улично-дорожной сети агломерации, 70 километров дорог агломерации запланировано к ремонту на этот год. Поэтому выстроенный контроль за соблюдением нормативов эксплуатации улично-дорожной сети региона — одно из приоритетных направлений. Ведь курсирующие фуры с перевесом —фактор, который напрямую влияет на долговечность уложенного полотна, не рассчитанного на такую нагрузку. Главная цель системы — сохранить качество дорог и обеспечить безопасное движение. «То, что наполняется бюджет – это второстепенно – подытожил Петр ОрловСамое главное - неотвратимость наказания, безопасность движения и сохранность дорог. Такая система позволяет принципиально решить эти вопросы».