Почему главу астраханского облминсельхоза надо менять

Глава облминсельхоза Руслан Пашаев дал не вполне адекватное интервью иногороднему СМИ. Прочитав его, складывается впечатление, что у члена регионального правительства наступило весеннее обострение. Ведь только неадекватностью интервьюируемого можно объяснить противоречивость его заявлений.

С одной стороны, уверяет Пашаев, его министерство проводит «большую работу» по решению дефицита кадров в сельском хозяйстве региона. Пашаев и по районам ездит, и с фермерами встречается, и с главами районов, и по сельским школам, и с выпускниками взаимодействует, и «действует центр компетенции, который занимается освещает деятельность министерства, рассказывает о плюс и минусах агробизнесах, занимается просветительской деятельностью»...  А ещё работают областной агротехнический техникум, и специалисты отрасли АПК выходят из стен АГТУ пачками, и в АГУ факультет агробизнеса функционирует, и в Черноярском районе трактористов-механизаторов готовят, и сам Пашаев-де многократно ездит по местным университетам и колледжам «чтобы пригласить ребят проходить практику».

Невзирая на всю эту лихорадочную деятельность, в текущем году в Астраханскую область приедет 10 тысяч «трудовых мигрантов». Но кроме гастарбайтеров, говорит Пашаев, не хватает отрасли сельского хозяйства и квалифицированных кадров.

Выходит, выхлопов от всех этих потуг облминсельхоза и учебных заведений – никаких. А если никаких, так зачем ими хвалится министр? Дифирамбы себе любимому поёт? Зря. Цену Пашаева и его слов все знают. Заменить бы его трудовым мигрантом из солнечного Узбекистана, и то больше толка будет…

Глеб Иванов