Пойманный на взятках глава района Астраханской области избежал реального срока

Признанный виновным в восьми эпизодах получения взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере экс-глава администрации Камызякского района Роман Попов избежал реального срока.

В январе-июне текущего года чиновник и его первый зам Юлия Шмелёва получили более трёх миллионов рублей от ряда ИП и фирм. Это были откаты в 10-15 процентов за заключённые с муниципальными образовательными учреждениями 143 договора на стройработы и организацию горячего питания. За такую мзду «слуги народа» обеспечивали коммерсантам своевременную оплату за их услуги.

Биографию камызякских взяточников AST-NEWS.ru публиковал здесь.

Криминальный промысел «сладкой парочки» пресекли СК России по региону, управления ФСБ и МВД по Астраханской области. Задержали Попова и Шмелёву 3 июня при получении очередной порции мзды в 680 тысяч рублей. Вот как их брали:

В результате Камызякский райсуд назначил Попову наказание: 12 миллионов рублей штрафа и пятилетнее лишение права занимать определённые должности. Грозило ему от 7 до 12 лет колонии со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки и десятилетней дисквалификацией. Причиной столь гуманного вердикта оказалось заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

Приговор Шмелёвой впереди.

Ранее названо место Астрахани во всероссийском коррупционном рейтинге.