Разгром «Астраханского спрута» продолжается: чем запомнился Расул Султанов
В минувший понедельник, 22 июля, Расул Султанов отметил своё 46-летие, а уже в пятницу его вместе с министром финансов региона Виталием Шведовым задержали командированные в наш город сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Попробуем проследить основные вехи его трудовой деятельности.

В официальных биографиях Султанова почему-то стыдливо умалчивается о его коммерческой деятельности. Между тем, с 2003 года он выступал учредителем, а с 2007 г. – директором ООО «Астраханский мясокомбинат», исключённого из ЕГРЮЛ 15 мая с.г.

В 2006-2007 гг. – директор ООО «Мясокомбинат Астраханский», учредителем которого с 2006 по 2012 гг. являлся его близкий родственник.

В 2002-2005 гг. – исполнительный директор, а с октября-2014 по май-2017 – директор ООО МП «Астраханские деликатесы»; учредителем данного общества Расул Султанов являлся с момента его основания с 2002 по май-2017 гг.

В биографии указано о его работе в управлении внешнеэкономических связей администрации Астраханской области, но должности, равно как и даты, в которые он их занимал, отсутствуют.

С 2007 г. – гендиректор ГП АО «Астраханьавтодорремстрой» (подтверждений этих сведений из его официальной биографии в открытых источниках найти не удалось).

В 2008-2010 гг. – зампредседателя правительства области Константина Маркелова: отвечал за инвестиционную политику и имущественные отношения.

В 2011-2014 гг. – вновь зам К.Маркелова: на этот раз в ранге министра строительства и дорожного хозяйства региона.

В феврале 2014 г. – заммэра Астрахани Ирины Егоровой; возглавил аппарат администрации города.

С 2014 по 2016 гг. – советник губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

В 2016 году проходит по списку «Единой России» в думу Астраханской области; в графе «Основное место работы или службы» указано «ООО "ПКФ "Жилищное строительство и транспорт"»; «Занимаемая должность (или род занятий)»«заместитель генерального директора».

В апреле 2017 г. досрочно прекращает свои депутатские полномочия в связи с назначением на пост главы облкабмина, который он будет занимать до середины 2019 года.

В 1995 году окончил Российскую экономическую академию им. Плеханова (специальность «Бухучёт и анализ хозяйственной деятельности»).

За 2017 г. задекларировал доход в сумме 1 млн 333 тыс. 806 руб. Недвижимости и транспорта в собственности, согласно представленным сведениям не имел; в пользовании находилась квартира 300 м2. В сведениях о доходах отсутствовали сведения о его супруге; в пользовании у первой дочери указана квартира 73 м2, у второй дочери и сына – квартира 300 м2.

Вёл достаточно закрытый образ жизни; интервью средствам массовой информации не давал.

Многие кадровые решения, принятые в регионе в бытность его главой облкабмина, вызывали широкий общественный резонанс и критику.

Карьерный взлёт Расула Султанова наблюдатели связывали с его тесным взаимодействием с Канатом Шантимировым, с 2008 г. по май с.г. возглавлявшим администрацию губернатора Астраханской области. Увольнение последнего произошло после визита в Астраханскую область в прошедшем апреле президента России Владимира Путина.

Задержание Расула Султанова произошло после возбуждения десятков уголовных дел в отношении местных чиновников и бизнесменов, которое произошло после состоявшегося на минувшей неделе рабочего визита в наш города замгенпрокурора Андрея Кикотя.

Является ли оно последним в этой громкой череде арестов, или разгром «Астраханского спрута» будет продолжен – покажет время.

Читайте также: Работа на результат. Подробности и выводы уголовного преследования Расула Султанова