Рыба на астраханских рынках: что почём?

Центральный кусок туши сома стоит на астраханских рынках 500 рублей, куски поменьше 250-280, небольшие не потрошенные сомы – по 150, совсем мелкие идут за сто. Голову этой рыбы можно приобрести за 20-30 рублей.

Свежую щуку без икры предлагают по 150 рублей, замороженную по 80, голова этой хищной рыбы доступнее всего – 15 рублей. Филе, которое всегда стоило недорого, сейчас подскочило до 300 рублей.

Выросла цена и на сазанов: крупные особи продают минимум за 300, столько же стоит филе с костями не крупных представителей этого вида.

Толстолобик традиционно дешевле из-за своей костлявости – 100-150 рублей.

Цена на окуней варьируется в районе ста рублей. 

Судак подорожал значительно. Не разделанные образцы средних размеров обойдутся гурманам в 350 рублей за килограмм. 

Дешевле всего караси – 70 рублей.

Свежая рыба - мало того, что недёшева, она достаточно тяжела в приготовлении, особенно если её приобретать в целом виде и нечищеной. Поэтому многие астраханцы балуют себя вяленой, копчёной и солёной продукцией рыб частиковых пород.

Обидно, что не все астраханцы могут себе позволить употреблять в пищу рыбу, как это было испокон веков. Торговцы одним из важнейших брендов Астрахани объясняют скачок цен на рыбу сезонной закономерностью. «Сейчас не лёд, не вода», – говорят они и обнадёживают, что к весне цены должны упасть.

Другая проблема с самой торговлей рыбой, непростым в хранении товаром. Многие места её реализации не соответствуют санитарным нормам и стандартам цивилизованной торговли. Только на Татар-базаре есть соответствующий отдел, со специальными открытыми охлаждающими прилавками для свежей рыбы. В тёплое время года продукция лежит в них на чешуйчатом льду, как в супермаркете.

Рыбные торговые точки постоянно инспектируют полицейские. Они составляют протоколы на продавцов, торгующих без документов. Такие рейды не имеют никакого толка, кроме денежного обременения для рыбников. Администрация рынков никак не препятствует свободной торговле. Что творится в таких местах летом, лучше не вспоминать…

Так что ждём весны и путины.