В воскресенье, 14 ноября, двое рыбаков, закинув удочки на реке Бахтемир около села Троицкое Икрянинского района, увидели что-то блестящее на мелководье, а когда достали, оказалось, что это изделия из очень старого золота. Подумав несколько дней, они отнесли находку в областное министерство культуры. И здесь выяснилось, что уловом астраханских рыбаков стало золото сарматов.

Найденные предметы относятся примерно к IV в. до нашей эры - IV-V вв. нашей эры и являются атрибутами богатого сарматского захоронения. Это ювелирные украшения: браслет

в виде закрученной спирали с головами грифонов на концах и гривна (шейное украшение) с изображением животного с подогнутыми лапами, похожего на кошку.

Общий вес найденных золотых изделий - 1150 граммов. Захоронение находилось в одном из бэровских бугров,

но река Бахтемир размыла его северную часть и предметы оказались на виду, где их и обнаружили рыбаки.

Сотрудники управления, а также специалисты НПУ "Наследие" и Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника отправились на место находки, но других артефактов эпохи раннего железного века здесь не обнаружили. Правда, По мере обследования расположенных рядом бугров нашли фрагмент ка-шинного поливного изразца золотоордынского времени и многочисленные фрагменты красноглиняной гончарной керамики XIII-XV вв.

По словам начальника управления по сохранению культурного наследия и развитию культурного туризма Ивана Кузнецова, последний раз подобные находки попадались в 1986 году, да и то профессиональным археологам. Сегодня украшения переданы в Астраханский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, где станут экспонатами выставки "Золото сарматов".

Виновникам события, т.е. рыбакам, согласно статье

233 Гражданского кодекса полагается вознаграждение в размере 50 процентов стоимости найденного клада. Но сколько стоят сарматские украшения, наши специалисты пока сказать затрудняются, для этого требуется провести оценочную экспертизу, а таких экспертов в Астрахани нет. Значит, будет решаться вопрос либо о приглашении соответствующих специалистов к нам, либо об отправке находки в Москву.

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 93, 24.11.10.