Роспотребнадзор: авария в волгоградской канализации Астрахани не угрожает

Об этом журналистам сегодня сообщил заместитель руководителя Роспотребнадзора по Астраханской области Евгений Одолевский. По его словам, жалоб от населения на качество воды не поступало. Вместе с тем, ведомство держит ситуацию на контроле: ведёт мониторинг с отбором проб воды для исследования на санитарно-бактериологические показатели. В целях снижения риска заболеваемости кишечными инфекциями на очистных сооружениях водопроводов увеличена доза хлора в питьевой воде.

«При получении информации о чрезвычайной ситуации все территориальные отделы и филиалы Роспотребнадзора, которые находятся ниже по течению рек Волга и Ахтуба, немедленно приступили к мониторингу. Отбор проб для исследования на микробиологические показатели методом ПЦР проведен 31.10.2022. Концентрация хлора для обеззараживания воды увеличена до 1,5 мг/л. Это безопасная доза, тем более что 1,5 мг/л будет на очистных сооружениях, а пока вода дойдёт до кранов потребителей – концентрация хлора будет ещё меньше. Возможен легкий запах хлора, но это не опасно», – отметил Евгений Одолевский.

Представитель Роспотребнадзора по Астраханской области подчеркнул, что в адрес ведомства пока что не поступило ни одной жалобы, в том числе из Чёрноярского, Енотаевского, Наримановского районов и города Ахтубинска, которые находятся ближе всего к Волгограду и расположены не только на реке Волга, но и на Ахтубе. Кроме того, Евгений Одолевский пояснил, что есть такой природный фактор как самоочищение воды, который происходит после 5 км прохождения загрязнения по руслу реки.

Вместе с тем, наряду с принятыми мерами, Роспотребнадзор по Астраханской области рекомендует перед употреблением обязательно кипятить и отстаивать воду, мыть посуду также кипячёной водой.

Авария на канализационном коллекторе в Волгограде произошла 27 октября 2022 года. Официальное сообщение от коллег из соседнего региона Роспотребнадзор по Астраханской области получил сегодня утром и сразу приступил к работе. По результатам производственного контроля превышения гигиенических нормативов по микробиологическим показателям за период с 28 по 30 октября 2022 года не зафиксировано.

В связи с произошедшей аварией приняты меры и астраханским водоканалом.