Стал известен зимний репертуар Астраханского театра оперы и балета
После краткого постновогоднего перерыва Астраханский театр оперы и балета вновь открывает свои двери для публики. Так, 21 и 22 января на главной сцене пройдут показы балета «Сильфида» на музыку Германа Левенскольда в хореографии датского балетмейстера Августа Бурнонвиля. Этот романтический и изысканный спектакль перенёс на астраханские подмостки народный артист РФ Дмитрий Гуданов, ранее исполнявший партию Джеймса в легендарной постановке Большого театра.

IMG_0321.JPG

Следующая встреча с мировым балетным наследием состоится 28 и 29 января, когда публике покажут балет «Жизель» Адольфа Адана в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа в редакции заслуженного артиста России Константина Уральского. Пронзительная история несчастной любви бедной девушки и знатного вельможи никого не оставит равнодушным. Потрясающее по красоте зрелище в исполнение балетной труппы АГТОиБ должен увидеть каждый.

IMG_4175.JPG

В следующем месяце зрителей ждёт показ балетов «Раймонда» Александра Глазунова – 11 и 12 февраля, «Ромео и Джульетта» – 18 февраля, «Сильфида» – 19 февраля, «Лебединое озеро» – 25 и 26 февраля.

IMG_1259.JPGIMG_2311.JPG
IMG_0378.JPG

25 января зрителям покажут оперу «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, ставшую одной из визитных карточек Астраханского театра оперы и балета. Над постановкой работала команда во главе с художественным руководителем и главным дирижёром театра Валерием Ворониным, режиссёром-постановщиком Константином Балакиным и художником-постановщиком Еленой Вершининой.
Февраль откроется показом оперы «Мальчик у Христа на ёлке» композитора Сергея Дягилева-младшего, мировая премьера которой состоялась в Астрахани в ноябре 21 года. Спектакль создан в рамках творческого проекта «Арт-про-движение» под руководством Валерия Воронина.

IMG_1924.JPG

Одноактную оперу «Иоланта» П.И. Чайковского представят на главной сцене театра 10 февраля. Лирическая история о волшебной силе любви считается одной из самых проникновенных опер, интересных широкому зрительскому кругу.
Опера «Паяцы» итальянского композитора Руджеро Леонкавалло появилась в репертуаре АГТОиБ в ноябре 2014 года. Нестандартное сценическое решение спектакля делают эту постановку образной и зрелищной.
Финальная зимняя оперная встреча состоится 23 февраля. В этот день покажут оперу «Князь Игорь» Александра Бородина, впервые показанную в рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле» в сентябре 2014 года. Позднее спектакль перенесли на сцену АГТОиБ.

IMG_2010.JPG

К 150-летию С.В. Рахманинова в театре запускается проект «Рахманинов. Антология русского гения». Первый концерт юбилейного цикла состоится в большом зале 5 февраля. Поклонников творчества великого композитора ждёт исполнение его поздних произведений: «Рапсодия на тему Паганини» и «Симфонические танцы» в исполнении симфонического оркестра АГТОиЮ под управлением Валерия Воронина. В концерте также примет участие известная пианистка Софья Бугаян.
На малой сцене в течение зимы пройдут концертные программы и музыкальные спектакли: «Беда от нежного сердца» – 22 января, «Музыка жизни» Эльдара Рязанова – 28 и 29 января, «Трудов и неги уголок» – 5 февраля, «Девушка-гусар» – 12 февраля, «Я объявляю вам любовь» – 18 и 19 февраля.

IMG_9597.JPG

Начало всех мероприятий театра в большом зале – в 18.30, на малой сцене – в 16 часов.
Ну, а весной коллектив театра представит премьеру балета «Медный всадник» Рейнгольда Глиэра в постановке главного балетмейстера АГТОиБ, народного артиста РФ Юрия Клевцова и оперу «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти в постановке главного режиссёра Алексея Смирнова.

  Следите за театральными новостями в разделах «Культура» и «Афиша».