В Астрахани открыли первый в России тренинговый центр по проведению операций на работающем сердце

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Астрахани состоялось открытие тренингового центра по проведению операций аортокоронарного шунтирования на работающем сердце (технология off-pump). Теперь в образовательном центре молодые хирурги смогут отрабатывать практические навыки проведения таких операций. Ведь до того, как молодой кардиохирург будет допущен до пациента, он должен провести не менее 100 тренировочных операций. На это требуется от 3 до 5 лет, отмечают специалисты.

«Открытие такого тренингового центра крайне важно для развития всей системы здравоохранения, - отметил министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков, - Это внедрение общемировой практики. Здесь для молодых врачей со всех регионов России появляется уникальная возможность практического обучения у лучших кардиохирургов».

Надо отметить, что этот симуляционный центр по проведению операций АКШ на работающем сердце – уникален для России. Его главная задача – передать ощущение реальности. Создать такую обстановку, при которой молодые хирурги будут полностью погружены в условия операционной и реального проведения аортокоронарного шунтирования на работающем сердце.

В настоящее время, данный метод является одной из самых передовых технологий хирургического лечения ишемической болезни сердца. Среди его основных преимуществ – сокращение длительности операции, отсутствие осложнений, связанных с использованием искусственного кровообращения, уменьшение кровопотери и потребности в донорской крови, а также быстрая послеоперационная реабилитация. Все это приводит к скорейшему восстановлению пациента и его возвращению к привычной жизни.

В Астраханском кардиоцентре уже не первый год проводятся операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце. В настоящее время их число достигает уже 90% от общего числа операций АКШ.

Сегодня в программе открытия тренингового центра прошла презентация доктора медицинских наук, профессора, члена Европейской Ассоциации Кардиоторакальной Хирургии, Азиатского Сообщества Сердечно-Сосудистой и Торакальной Хирургии, Международного Общества Миниинвазивной Кардиоторакальной Хирургии, президента Японской Ассоциации Хирургии Коронарных Артерий, Хирокуни Араи (Медицинский и Стоматологический Университет, г. Токио). Он рассказал астраханским коллегам о перспективах японского опыта развития кардиохирургии. Завершилось открытие тренингового центра проведением операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце свиньи.