В Астрахани полицейские изъяли партию чая с признаками контрафактности

Сотрудники отдела исполнения административного законодательства УМВД России по г. Астрахань в ходе проведения проверочных мероприятий выявили торговую точку, в которой осуществлялась реализация продукции сомнительного качества по низкой цене. На одном из крупных рынков областного центра была изъята партия чая "Lipton" с признаками контрафактности.


В проверке участвовали представители компании, уполномоченные на защиту интересов. Они подтвердили, что упаковки с указанным номером партии никогда не выпускались заводами-изготовителями. Сомнение в подлинности вызвала и клейкая лента, предназначенная для снятия целлофановой обёртки с коробки. Стикеры на пакетиках были неровно обрезаны по краям и скреплены с нитью с помощью обычного степлера (оригинальные этикетки клеятся на нить). Вскрыв пакетики, полицейские обнаружили внутри порошок, слабо напоминающий чай. По словам специалистов, это т.н. «мусор», который остаётся на конвейере после фасовки нормального чая. Он безвкусный и оставляет следы в чашке.


Продавцы, работающие в торговой точке, крайне удивились такой информации. Был опрошен и индивидуальный предприниматель. Астраханец 1969 года рождения пояснил, что закупает товар на одной из продовольственных баз.


Изъятая продукция направлена на исследование. По факту реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, полицией проводится административное расследование. Это правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере двойной стоимости товара; на должностных лиц - в размере трехкратной стоимости товара; на юридических лиц - в размере пятикратной стоимости товара с его конфискацией. Стражи порядка вместе с представителями правообладателя продолжают проверки.