В астраханских толстолобиках обнаружены антибиотики – хлорамфеникол

Об этом AST-NEWS.ru сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, сотрудники которого при проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Астраханской области отобрали образцы охлажденной рыбы - толстолобика, местного производства.

В рыбе обнаружены антибиотики – хлорамфеникол. Содержание остатков этого вещества не допускается техническим регламентом Евросоюза «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Названный антибиотик применяется для лечения инфекционных заболеваний у животных, поэтому его остаточные количества могут встречаться в пищевых продуктах животного происхождения. Однако употребление в пищу продуктов, содержащих остаточные количества антибиотиков, негативно сказывается на организме человека, поэтому их содержание нормируется.

Длительное употребление продуктов с содержанием антибиотиков может привести к аллергическим реакциям, дисбактериозу, увеличению антибиотикоустойчивости микрофлоры в организме, что впоследствии затруднит выбор антибактериальных препаратов для лечения различных воспалительных заболеваний.

По факту выявленного нарушения будет принято законное решение в отношении продукции и ее производителя.