В Астрахани отмечают юбилей установления дипотношений между Россией и Туркменистаном

В честь этой даты при содействии министерства внешних связей Астраханской области проходят различные мероприятия. Совместный план согласован с Консулом Туркменистана в Астрахани Гуйчем Гараевым.

Так, ранее Астраханском университете состоялась панельная сессия «Дипломатические отношения России и Туркменистана: история и современность». В марте руководитель центра Туркменского языка и культуры Ресул Шаджиев провёл мастер-класс для учеников средней школы имени Махтумкули Фраги и студентов по игре на национальных туркменских народных инструментах и по владению техникой и манерами исполнения старинного танца «Кушдепди».

Также в вузе при поддержке консульства Туркменистана в Астрахани прошел праздничный концерт, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном.

Выступившие на мероприятии консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев, ректор Константин Маркелов, представители регионального национального общества «Туркменистан» отметили, что за прошедшие 30 лет Россия и Туркменистан достигли значительных результатов в развитии двухсторонних отношений. Туркменистан является стратегическим партнером и близким другом Астраханской области.

На днях в средней школе им. Махтумкули Фраги состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Дружба народов – мир на Земле». Он был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном. В своих рисунках ребята отразили тему дружбы и единства двух стран.

«Работы наших юных художников были выполнены с большим мастерством, аккуратностью и искренностью, – рассказала директор школы Залина Абдрахманова. – Мы приняли решение отметить всех 11 участников конкурса подарками и дипломами».

Программа совместных мероприятий, приуроченных к знаменательной дате, также включает проведение круглого стола «30 лет установления дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном» на базе Каспийского института морского и речного транспорта имени генерала-адмирала Ф.М. Апраксина и экспертное совещание в Астраханском государственном техническом университете «Развитие торгово-экономических связей России и Туркменистана за прошедшие 30 лет».