В Госдуме одобрены поправки астраханских депутатов в закон о рекламе

Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в закон «О рекламе», запрещающие трансляцию звуковой рекламы с помощью оборудования, размещенного на зданиях.

Как рассказал депутат Леонид Огуль, с инициативой принятия этого федерального закона выступила Дума Астраханской области.

«К моим коллегам и ко мне лично на прием часто приходили жители с жалобами на «бесконечную» рекламу, которую они вынуждены слушать с утра до вечера. Предприниматели использовали звукоусиливающую аппаратуру, которая транслировала в течение дня одни и те же ролики под окнами домов», – рассказал Леонид Огуль.

Законопроект, разработанный астраханскими депутатами, поддержали члены Южно-Российской Парламентской Ассоциации, после чего документ был направлен в Госдуму.

«Формально звуковая реклама не нарушала норм СанПиН, однако вносила дискомфорт в жизнь людей, – пояснил Леонид Огуль. – Отсутствие регламентации порядка распространения звуковой рекламы привело к злоупотреблениям со стороны рекламораспространителей и повлекло негативные последствия для людей. Звуковая реклама стала навязчивой. Теперь этот пробел в законодательстве устранен. Мне, как депутату Госдумы от Астраханской области, отрадно осознавать, что этот законопроект был инициирован именно моими коллегами из астраханского регионального парламента», – резюмировал Леонид Огуль.