Вокруг ноля баллов на ЕГЭ в Астрахани разгорелся скандал
Трое 11-классников Астрахани, в том числе учащийся гимназии № 3 Артём Яровой, стали «счастливыми» обладателями нулевого балла по математике на ЕГЭ.

Официальное объяснение произошедшего, по версии руководителя учреждения Нины Меланьиной, невозможность отсканировать и проверить работу учащегося.

«Причем титульный лист у него просканировался, а сама работа почему-то не прошла скан. Ему предложили два варианта: или, хочешь, переписывай работу, или будут находить его работу и проверять», – подчеркнула директриса, отметив, что у других выпускников гимназии проблем при сдаче экзамена не возникло.

Эта и другие работы заполнялись учащимися обычной чёрной гелевой ручкой.

В результате случившегося планируемые попавшими в неприятную ситуацию учащимися поступления в вуз могут отложиться на год.

В министерстве образования и науки Астраханской области считают, что выпускники нарушили правила, используя не подходящие для сдачи ЕГЭ чернила. Но, тем не менее, работы школьников будут рассмотрены конфликтной комиссией в полном объёме. 

Особой пикантности придаёт тот факт, что гимназия № 3 является передовой: в частности, именно это учебное заведение регулярно посещает во время своих рабочих визитов в наш город российское руководство.
Ранее прокуратура заявила о серьёзных нарушениях в школах Астрахани.