В конце прошлой недели министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга государственных вузов, который проводился с 15 августа по 15 сентября. В документе все вузы и их филиалы разделены на «эффективные» и «с признаками неэффективности».

В мониторинге принимали участие 541 вуз и 994 их филиала, которые предоставили данные о своей работе по 50 параметрам.

Впрочем, эффективность было решено считать по пяти основным: средний балл ЕГЭ — не ниже 60, научно-исследовательская работа — не менее 50 тысяч рублей от науки на каждого преподавателя, международная деятельность — не менее 0,7% студентов-иностранцев от общего числа обучающихся, доходы вуза из всех источников — не меньше 1,1 млн рублей на одного сотрудника и площадь помещений — не менее 11 кв. метров на студента.

По результатам мониторинга более 130 российских госвуза не смогли преодолеть нижние границы тех или иных показателей. Астраханской области это не коснулось — все четыре госвуза Астрахани: АГТУ, АГУ, Астраханская государственная консерватория и АРМА — оказались эффективными. Чего нельзя сказать про филиалы: из 11 филиалов на территории области шесть показали «признаки неэффективности».

Впрочем, как пишет «Российская газета» со ссылкой на замминистра образования и науки Алексея Климова, «признаки неэффективности не означают автоматического и бесповоротного занесения вуза в так называемый антирейтинг. Закрытие вуза — последняя и крайняя мера». В крайнем случае, неэффективному вузу может грозить реорганизация — присоединение к более сильному — или смена руководства. Однако в будущем результаты мониторинга повлияют на распределение бюджетных мест.

Кстати, высказывалось предположение, что ликвидация Каспийского филиала Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова (Астраханской мореходки) и реорганизация его в филиал ВГАВТ связаны с его неэффективностью. Результаты мониторинга опровергают эту версию: Астраханская мореходка признана эффективной. Как и астраханский филиал ВГАВТ. А вот головное учреждение Волжской госакадемии водного транспорта в Нижнем Новгороде проявило признаки неэффективности.

Вера Волкова,

"Горожанин" № 44, 7.11.2012 г.