История новогодних корпоративов в Астрахани

Празднование Нового года в нынешнем виде сформировалось в прошлом веке. В 1935 году советские власти после десятилетнего перерыва разрешили ёлки. Так в попытке искоренить Рождественские традиции был запущен новый формат главных зимних праздников.

Именно тогда Дед Мороз и Снегурочка, пришедшие к нам из славянского фольклора, в переработке отечественных литераторов стали наряду с наряженной ёлкой главными символами Нового Года. Праздник изначально был сугубо общественным, необязательным для отмечания в семейном кругу. До 1947 года 1 января не был выходным. Многие советские семьи не справляли Новый год ночью с шампанским и обильной трапезой под звон курантов. При этом со второй половины 30-х годов детские новогодние праздники и мероприятия по месту работы были обязательной программой. Подрастающему поколению устраивали театрализованные ёлки с подарками от Деда Мороза, а взрослые организовывали гуляния на производстве.

photo_2023-12-28_11-28-05.jpg

Особенно актуальными новогодние балы стали с середины 1950-х годов после выхода на экраны фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Конечно, в Советском Союзе не все астраханские предприятия и организации устраивали праздники такого масштаба, как это было показано в культовом новогоднем фильме. Однако неверно полагать, что аналоги современных корпоративов появились только ХХ веке. В Царской России огромную популярность имели офицерские балы на Рождество Христово.

Профсоюзные организации старались сделать для своих сотрудников что-нибудь интересное. Наряду с официальными празднованиями междусобойчики по случаю прощания со старым годом устраивались повсеместно.

Обычно после торжественной части, где руководители поздравляли коллектив с наступающим Новым годом, отмечали грамотами передовиков, и зачитывали доклады о проделанной работе, люди собирались отметить знаменательное событие за накрытым столом.

Получив в конце года премию, называемой 13 зарплатой, сотрудники скидывались на праздничные угощения или приносили еду и выпивку из дома. До середины 80-х, когда проводилась борьба с пьянством, называемая в народе «сухим законом Горбачёва», застолья на работе по случаю Нового года не возбранялись.

photo_2023-12-28_11-28-08.jpg

С девяностых формируется культура новогодних праздников на работе, известная как корпоративы – одни из самых ярких воспоминаний года для значительной части коллектива. Порой они напоминали настоящие римские сатурналии, когда, перебрав с алкоголем, коллеги позволяли себе много различных вольностей, вообразить которые в рабочем процессе было невозможно.

Со временем новогодние попойки на работе стали терять актуальность. Появились иные форматы праздничных торжеств. Состоятельные коллективы могут позволить выездные празднования, но большинство работающих россиян продолжают следовать советской традиции – собираться отделами и подразделениями, чтобы отметить праздник узким кругом.

В Астрахани на крупных предприятиях во времена СССР были свои клубы или зал для торжеств, где проходили праздники. Тогда и сейчас почти в каждом коллективе есть творческие люди, готовящие праздничную программу. Организации с хорошим бюджетом приглашают для этих целей артистов и аниматоров.

Вот и сейчас работники различных сфер собираются с коллегами на корпоративы.

photo_2023-12-28_12-30-09.jpg

Это своего рода репетиция торжественного момента новогодней ночи и длинных выходных, после которых начнётся привычная рутина. Но пока можно об этом не думать. Работающие астраханцы погружены в атмосферу новогодних корпоративов, чтобы оставить все проблемы и заботы в уходящем году.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о новогодних ёлках в Астрахани времён СССР.