Кофе по-астрахански. Южнороссийская история легендарного напитка

Это сейчас выпить чашку хорошего кофе в Астрахани не представляет особого труда. А были времена, когда сей напиток был не в чести, а кофейные традиции находились в зачаточном состоянии…

Так, во времена СССР, чтобы достать сырьё для любимого утреннего напитка, приходилось совершать туры в периферийные магазины. В микрорайоне «Десятка» процветала торговля дефицитным товаром: продукты туда поступали из фондов обеспечения моряков и речников, база которых располагалась на острове. Обычно там продавались зелёные кофейные зёрна, которые наши земляки обжаривали в домашних условиях, а потом перемалывали с помощью ручных мельниц. Да-да, именно в конце 70-х годов в обиход астраханских кофеманов и вошли электрические кофемолки: обычно их привозили из крупных городов или каким-то чудом приобретали в местных магазинах.

IMG_1029.JPG

В начале 80-х группа продвинутых студентов-медиков на практике в камызякском селе Семибугры вошли в сельмаг, где увидели пирамиду из пачек с молотым импортным кофе. Судя по тому, что часть пачек выгорела от попадающих солнечных лучей, стояли они там давно. Молодые люди попросили продать им все имеющиеся запасы вожделенного напитка. Тогда испуганная продавщица приняла их за представителей проверяющих органов, а стоящие в очереди за другими товарами сельчане вышли из магазина. Вот настолько дико смотрелись любители кофе в те времена!

Астраханцы с детства привыкли к вкусу какао, которое они пили в детсадах, в школьных столовых и производственных буфетах. Там же иногда варили и странный молочный напиток на основе цикория. Когда в 70-х годах в продаже появился сублимированный кофе, произведённый, как раньше выражались, в странах третьего мира, то в рядах кофеманов прибыло. Растворимый кофе сразу стал предметом шика. Его привозили из поездок, доставали по знакомству. С ним не надо было возиться, как с зерновым кофе, а нужно было просто добавить в чашку кипяток. Кисловатый привкус суррогата оттеняли большим количеством сахара или молока. Кстати, до прихода в нашу повседневную жизнь кофемашин существовал способ приготовления кофе с пенкой. Для этого в чашку с растворимым кофе нужно было добавить несколько капель горячей воды, а затем в течение нескольких минут взбивать полученную смесь ложкой. После чего в чашку доливали воду, на поверхности которой красовалась смачная кофейная пенка.

Особым шиком считалось быть обладателем гейзерной кофеварки. С трудом, но достать их было можно. Кроме того, на кухне каждого продвинутого астраханца имелась турка – медная или хотя бы из алюминия.

В советское время в Астрахани, в отличие от других городов, культа кофе не существовало. Долгое время общепит предлагал гражданам «кофе по-ведёрному», когда в жбане готовили некий напиток, которым принято было запивать десерты и выпечку. Часто кофейный напиток подавали в липких гранённых стаканах с отпечатками чьих-то пальцев.

Иначе дела обстояли в прибалтийских республиках и на черноморских курортах. Меккой кофеманов был тогда Батуми, где отменный свеже сваренный кофе предлагалось на каждом шагу. Его подавали в красивых фарфоровых чашках. Приезжавшие после отдыха в Ялте астраханцы рассказывали, как о чуде – о кофе, приготовленном в турке, помещённой в горячий песок.

photo_2024-01-07_23-07-20.jpg

…В астраханских ресторанах и кафе кофе тоже варили, но особым спросом он не пользовался, и качество имел низкое. Часто в меню были такие позиции, как «кофе с коньяком» и «кофе глясе». Алкоголь и мороженное делали разнообразнее вкус не всегда свежего, а зачастую просто сублимированного кофе.

Постепенно в Астрахани стали появляться кофе-машины. Диковинные аппараты были в буфете кинотеатра «Октябрь». Тогда же начали открываться кафетерии: самые известные – в переулке Театральный, на пересечении улиц Володарского и Советская и универсаме «Россия» у Дворца бракосочетаний. При этом оставались кафетерии «ведёрного» типа – например, на Эллинге, где можно было отведать вкусные пирожные, запивая их приторной субстанцией на молоке.

Первая настоящая кофейня возникла в конце 80-х на улице Чернышевского – кафе «Бистро», в меню которого были также блюда армянской кухни. Туалета в заведении в первое время не были, поэтому гости вынуждены были искать его в окрестностях. Это место было популярно, особенно среди студентов-медиков.

photo_2024-01-09_12-23-54.jpg

В 90-х годах неплохой кофе можно было выпить в популярных тогда ресторанах «Ритм», «Кенгуру» и в баре гостиницы «Лотос». Предпринимательница по имени Таисия Павловна задала моду на употребление кофе в ресторанном формате. Выезжающие за границу зажиточные астраханцы начинают привозить кофе известных мировых марок, поднимая культуру кофепития на новый уровень.

photo_2024-01-09_12-23-54 (2).jpg

В 1997 году на улице Бабушкина открылся ресторан «Люксор», где среди прочих астраханских новинок ресторанного бизнеса гостям подавали кофе, приготовленное на итальянском аппарате. Наконец, в самом конце прошлого века предприниматель Александр Иванченко открыл кафе «Контраст» на Красной Набережной. Там была и кофемашина, готовившая кофе по мировым стандартам качества.

…Настоящая кофейная история Астрахани формировалась в тех же девяностых на территории тогдашнего Астрыбвтуза. Именно там действовало кафе под названием «Чёрный кофе», где никогда не было свободных мест, а вместе с кофе рекой лился и алкоголь.

В начале века стали открываться другие точки с хорошим кофе – «Крем-кафе», «Даир» и другие. Однако в большинстве заведений продолжали подавать кофе невысокого качества.

Кофейни в Астрахани стали появляться как грибы после дождя во второй половине 2010-х годов.

photo_2024-01-09_12-45-58.jpg

Следуя общероссийским и мировым тенденциям, в городе открылись сетевые и авторские кофейни и кафетерии. Наряду с бюджетными заведениями есть в нашем городе места, где стоимость кофемашин превышает два миллиона рублей. Со временем такие вложения непременно окупятся.

photo_2024-01-09_12-35-37.jpg

И да, с развитием культуры кофепития сокращается употребление алкоголя. Раньше астраханцы в основном встречались в местах, где не выпить считалось чем-то неприличным. Иной альтернативы беседы в кафе практически не существовало. Теперь можно приходить в кофейни и беседовать под напиток, история которого началась в Абиссинии во времена раннего Средневековья, а может быть и ранее. Точно одно – история эта перспективная, симпатичная и в Астрахани у неё масса адептов.

photo_2024-01-09_12-31-43.jpg

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал об астраханских традициях фаст-фуда.

Редакция благодарит Алексея Викторовича Чувилёва за помощь в подготовке материала.