«Природа защиты» покоряет Астраханскую область

Движение ЭКА запустило проект « Природа защиты». Он ориентирован на всех, кто сталкивается с нарушениями своих экологических прав и хочет научиться эффективно бороться с ними.

Программа включает структурированный многолетний опыт работы экспертов и практиков в области защиты экологических прав: юристов и адвокатов, экологов, лидеров природоохранных объединений, инициативных групп, экоактивистов, которым удается успешно бороться с природоохранными нарушениями. Все инструменты и лайфхаки защиты экоправ, описанные в программе, показали свою эффективность на примере реальных кейсов, которые содержит курс.

Участники проекта «Природа защиты» изучат:

●     как выявить и зафиксировать экологическое нарушение и куда обращаться;

●     работающие инструменты, приемы и тактики для защиты экоправ и природы;

●     как собрать и развивать команду единомышленников;

●     как заинтересовать СМИ и блогеров;

●     как использовать приемы маркетинга в активизме;

●     как не выгорать, спасая природу;

●     что нужно знать о безопасности активистов;

●     что делать, если экозащитники понимают: предстоит игра вдолгую;

●     и многое другое.

Присоединиться к курсу можно на сайте ecowiki.ru/ecoprotect. Далее участникам предстоит изучить 10 теоретических модулей, познакомиться с 20-ю примерами успешных экозащитных кампаний и выполнить тестовые задания на усвоение пройденного материала. Слушатели курса, успешно прошедшие все тесты, получат сертификат от платформы Ecowiki.ru.

«Мы как россияне имеем гарантированное Конституцией нашей страны право на благоприятную окружающую среду. Нам важно уметь отстаивать это право, ведь это – качество жизни, здоровье, сохранение нашей любимой природы. Движущей силой этих перемен может стать каждый человек, даже не имея специального образования, «полезных» контактов или финансовых возможностей. Для этого мы и подготовили курс «Природа защиты», собрав доступные и, главное, работающие способы самим добиваться устранения природоохранных нарушений. Надеемся, он поможет людям эффективно защищать свои экологические права», – говорит Мария Малороссиянова, координатор платформы Ecowiki.ru.