Секреты астраханской кухни: греческий салат

Без влияния Греции не обошлась история и нашего края. Археологи находят в регионе артефакты эллинийской эпохи. Греческие купцы, самый известный из которых Иоаннис Варвакис, впоследствии ставший Иваном Андреевичем Варвацием, внесли свою лепту в развитие Астрахани. Канонические символы греческой мифологии можно до сих пор увидеть в декоре памятников астраханской архитектуры — домах Губина, Саркисова, Шелехова и других.

Не меньшим изяществом, чем материальное наследие, обладает кулинария омываемого четырьмя морями полуострова на юге Европы. Многие гастрономические раритеты, имеющие греческие корни, прижились у нас, ассимилировались и приобрели местный колорит. Например, греческий салат.

Это блюдо, ингредиентами которого являются свежие овощи, зелень, оливки и сыр фета, имеет множество вариаций. Для него характерна крупная нарезка составляющих и мгновенная подача.

В меню практически каждого астраханского ресторана встречается это блюдо, ставшее популярным с конца прошлого века. Сейчас салат перестал быть исключительно ресторанной экзотикой, и приготовить его в домашних условиях не составит особого труда, главное — соблюдать стилистическую направленность этой изящной, лёгкой и полезной закуски. Кстати, сами греки прозвали свой салат «хориатики» — «деревенский».

Чтобы придать греческому салату местную нотку, вместо сыра фета в него можно добавить рассольный кавказский сыр, который у нас называют брынзой. 

В ход могут идти любые салатные овощи, когда пора настоящих астраханских томатов ещё не пришла, идеально подойдут помидоры черри. Можно добавить огурец, болгарский перец. Взяв по 300 граммов каждого овоща, порезать их на крупные кубики, черри можно оставить целыми. Головку крупного ялтинского лука порезать тонкими полукольцами, порубить зелень — базилик, кинзу, шпинат. Сыр порезать на кубики, добавив их к другим продуктам, и, если он солёный, то солить салат не нужно, только поперчить. Оливки положить в салат целиком либо измельчить вместе с чесноком, сдобрив оливковым маслом и лимонным соком, сделав их частью салатной заправки. 

Секрет состоит в том, что употреблять салат сразу после приготовления. Через час стояния в холодильнике он будет уже не тот. 

Весной, когда потребности организма в свежих продуктах и клетчатке особенно высоки, это красивое, лёгкое и вкусное блюдо будет как нельзя кстати. Кали орэкси, как говорят греки, желая приятного аппетита.

Ранее AST-NEWS.ru знакомил с рецептом другого блюда с греческими корнями – чир-чиром.