Секреты астраханской кухни: греческий чир-чир

Астраханский край славится уникальным своим месторасположением, являясь одновременно и «концом географии» с одной стороны и перевалочным пунктом из Европы в Азию. Здесь, как в плавильном котле соединялись традиции и культуры многих народов. AST-NEWS.ru продолжает свой кулинарный цикл, рассказывая о блюдах представленных в нашем регионе наций. В прошлый раз мы поведали о секрете приготовления форшмака, а сегодня расскажем об известном греческом блюде.

Среди персидских, армянских, индийских купцов в Астрахань бывали и греки. Одни проездом, а другие оставались. Самый известный грек, оставивший неизгладимый след в становлении нашего города – Иоаннис Варвакис, известный как Иван Андреевич Варваций.

Выходец с греческих земель, он слыл у себя на родине пиратом. Во время русско-турецкой войны присоединился на собственном судне к российской эскадре. После завершения военных действий устремил свой взор на Астрахань, где успешно занимается экспортом чёрной икры и рыбы.

Успешный купец снискал себе славу на поприще меценатства. Очистил и привёл в порядок канал, впоследствии названный его именем, построил соборную колокольню, Тихвинскую церковь с подворьем и богадельней, несколько мостов, особняков, много жертвовал на благотворительность….

Имя знаменитого грека, так много сделавшего для нашего края, не забыто и по сей день. Наследие древней Эллады прочно укоренилось во многих элементах астраханской архитектуры. Дошли до нас и кулинарные традиции греков. Помимо одноимённого салата, который вошёл в моду не так давно, в астраханцы всегда любили чир-чир – греческий вариант азиатских чебуреков.

Мы предлагаем рецепт этого самобытного блюда, который легко можно приготовить в домашних условиях. Для теста понадобятся три стакана муки, чайная ложка соли, стакан холодной воды, две столовой ложки коньяка. Для начинки берём полкило говяжьего или бараньего фарша, большую мелко нарезанную луковицу, лук, перец по вкусу и стакан холодной воды. Необходимо также растительное масло для фритюра.

Мешаем воду с коньяком и солью, добавляем постепенно муку, замешиваем эластичное тесто. Присыпаем его мукой и держим час, накрыв полотенцем. Ингредиенты для фарша смешиваем. Далее делим тесто на 14 равных частей. Раскатываем из них полупрозрачные листы. Далее кладём по столовой ложке начинки, оставляя примерно по два сантиметра с краёв. Складываем заготовку пополам, выпуская воздух изнутри. Запечатываем края вилкой или специальным валиком.

Жарят чир-чир в глубокой сковороде в слегка кипящем масле по три-четыре минуты с каждой стороны. Готовое угощение складывать на бумагу, чтобы та впитала лишнее масло. Едят его тёплыми, аккуратно, чтобы не мягкая начинка и бульон из пирожка не запачкали ваш наряд. Кали орэкси, ну, или, по-нашему – приятного аппетита!