140 лет назад в Астрахани открыли первое русско-татарское училище

До начала XX века оно оставалось единственным учебным заведением в Астрахани, где татарским детям преподавали русский язык, Коран и четыре правила арифметики. Всех этих знаний было достаточно, чтобы успешно вести коммерческие дела и существовать в русскоговорящем обществе.

Учебное заведение размещалось в ветхом маленьком здании бывшего медресе при соборной мечети №7 Царевской слободы. Оно было выстроено из тонкого леса, состояло из одной комнаты-класса и сеней.

Летом 1891 года ветхие стены здания стали разваливаться, поэтому новый учебный год оказался под угрозой срыва. Тогда общественный деятель Искак Искендеров, пользующийся авторитетом и поддержкой мусульманской общины, встал на защиту интересов заведения. В июне того же года он писал в астраханскую Городскую Управу: «Сообразуясь о том, что школа эта единственная на татарское население г. Астрахани, несмотря на тесноту классного помещения, где на аршинном пространстве сидят почти по 2 ученика, приходилось принимать учеников гораздо больше, чем позволяет помещение по настоятельным просьбам их родителей, так что в последние пять лет число учеников превышало 40».

Дети размещались на 12 двухместных партах, в тесноте, страдая зимой от холода и ветра. На уроках они сидели в тулупах и перчатках. Из-за замерзающих чернил письменные занятия сокращались.

Позднее, в конце октября, Городская Управа постановила выдать астраханскому русско-татарскому училищу единовременное пособие в 420 рублей на проектируемое новое здание. Всего же по смете необходимо было 1328 рубля. С января 1892 года пособие стало ежегодным. Кроме того, Дума периодически оказывала внеплановую помощь. 

Так, первое, а затем и второе, открытое в 1898 году русско-татарские училища были исключениями, поскольку пользовались покровительством официальных властей. Считалось, что эти учебные заведения прививали татарскому населению города «русскую грамотность и гражданственность».