59 населенных пунктов Астраханской области газифицируют в ближайшие 3 года

В ближайшие три года 59 населенных пунктов и свыше 20 тысяч домовладений Астраханской области смогут подключиться к газу и повысить качество жизни. Новые межпоселковые газопроводы появятся в Ахтубинском, Володарском, Енотаевском, Камызякском, Лиманском, Наримановском, Черноярском районах и Астрахани.

В минувшем году подали газ в два населённых пункта – хутор Новояцкий и село Судочий Яр Володарского района, в мае текущего года – введены в эксплуатацию распределительные сети села Селитренное Харабалинского района.

Особую важность вопросы газа имеют для жителей Харабалинского района. Благодаря постройке газопровода «Харабали — Ахтубинск-2 — Ахтубинск-1» длиной 179,6 км будет газицифировано 19 населенных пунктов в Харабалинском и Ахтубинском районах. Это один из самых масштабных проектов, строящихся сейчас по программе газификации в России.

Благодаря программе социальной догазификации жители области с 2021 года могут подвести газ бесплатно до границ участка. Льготные категории астраханцев могут получить материальную помощь до 100 тысяч рублей на работы внутри участка и покупку газового оборудования.

«На сегодняшний день уровень газификации нашего региона значительно превышает средний по России и составляет 87,7%. В области заключено более 7 тысяч договоров на догазификацию. Строительство газораспределительных сетей осуществлено к 5,3 тысячи домовладения. К газу подключено уже более 3 тысяч астраханцев», – отметил губернатор Игорь Бабушкин.