Актриса Астраханского драмтеатра Елизавета Смирнова – о летней школе СТД

В конце сентября в нашем городе стартует II международный фестиваль-форум «Театральная дельта», основной площадкой которого станет Астраханский драматический театр. В новом сезоне в коллектив пришли шесть новых актёров, а актриса труппы АДТ Елизавета Смирнова провела месяц в международной летней театральной школе для молодых профессиональных актеров из России и стран зарубежья Союза театральных деятелей. AST-NEWS.ru поговорил с молодой и уже достаточно опытной актрисой о её насыщенных творческих каникулах.

– Как вам удалось попасть в летнюю школу СТД?

– Мои коллеги Полина Курбатова и Роман Чечерин сказали в прошлом сезоне, что я должна обязательно туда поехать. Они уже бывали в школе, после чего все их представления о театре изменились. Мою заявку одобрили, и я отправилась в подмосковный Звенигород, в красивое место, где провела один из самых ярких месяцев своей жизни. Попав в число 87 участников театральной смены, познакомилась с российскими коллегами и актёрами из Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции.

photo_2023-07-13_10-49-50.jpg

– Как проходил процесс обучения?

– Началось всё с кастинга, где нас разделили на пять групп, каждая из которых за месяц должна была выпустить спектакль. Весь день пять режиссёров осматривали 87 человек, чтобы собрать творческую команду по направлениям «драма», «эксперимент», «пластика» и «кукольный театр». В течение месяца мы совершенствовали сценическую речь и сценическое движение, занимались современными танцами, сценическим боем и вокалом. Мы называли этот процесс осознанным студенчеством. Нам в голову не приходило филонить или пропускать занятия. Посещали все тренинги с огромным удовольствием, хоть и спали по четыре часа в сутки. После основной учёбы по вечерам был костёр, где могли общаться до утра.

photo_2023-06-22_22-26-17.jpg

С нами занимались мастера, преподающие в ведущих театральных вузах России: в частности, педагог по сценической речи Елена Ласковая, хореографы Александра Конникова и Альберт Альбертс. Они раскрыли за короткий срок в нас способности, которые долгие годы были спрятаны за зажимами и внутренними страхами, что ничего не получится.

Вместе с занятиями шла подготовка нашего спектакля. Кирилл Вытоптов принёс книги Умберто Эко «История красоты» и «История уродства». Изначально было непонятно, как можно их поставить. Мы начали работать этюдным методом, показывая режиссёру видение темы. Не имея общего представления о режиссёрской концепции будущего спектакля, мы просто шли за ним, представляя актёрские этюды. В итоге возник наш спектакль, основанный на избранных главах трудов итальянского писателя и философа. 

photo_2023-07-15_12-53-38.jpg

Было сложно и интересно воплощать на сцене красоту и уродство, перевоплощаясь в диаметрально противоположные образы.

photo_2023-07-16_19-25-58.jpg

– И кто стал зрителями этого спектакля?

– Помимо того, что мы сыграли премьеру в клубе летней школы СТД, у нас были гастроли. Мы показали спектакль в подмосковных Ногинске и Истре, где нас великолепно приняли. В Москве вышли на сцену театрального центра СТД «На Страстном». На этом показе присутствовали Александр Анатольевич Огарёв, Александрина Мерецкая, мой муж Николай Смирнов, Полина Курбатова и Роман Чечерин, так что на сложном спектакле у меня была огромная поддержка.

– В Астрахань вернулись заряжённой новой творческой энергией?

– Приступив сейчас к репетициям и выходя на сцену, чувствую, как люблю то, чем занимаюсь! Надо, чтобы астраханские коллеги подавали заявки для участия в этой программе. Помимо полученного там невероятного опыта, познакомилась с прекрасными актёрами, работающими в разных театрах. Расставание с ними было очень эмоциональным, ведь за месяц мы все стали одной большой творческой семьёй. Да и вся история летней школы СТД – про большую любовь к театру и бесконечное творчество. Внутри меня теперь живёт ещё одно сердце! Театральный мир очень тесен. Когда я говорила, что работаю в Астраханском драматическом театре, то многие ребята передавали большой привет Александру Анатольевичу Огарёву, интересовались его системой, вспоминали работу с ним. Мне было приятно услышать много тёплых слов о нашем художественном руководителе. Поняла, что театральная жизнь кипит сейчас во многих местах – не только в мегаполисах, но и в маленьких городках. Благодаря новым знакомствам узнала, какая интересная театральная жизнь происходит в таких далёких от нас местах – например, в Карелия и Якутия. У меня появилось много друзей в разных уголках страны и за рубежом. Особенно хочу отметить свою новую подругу – актрису Татьяну Соловей из Нового Оскола. С нами в школе был удивительный артист Азат из Туркменистана, с которым был большой языковой барьер, но, несмотря на это, он поразил всех своими талантом и самобытностью.

photo_2023-09-05_16-36-04.jpg

– В каких спектаклях астраханские зрители смогут увидеть вас?

– До начала фестивальных экспериментов выйду на сцену нашего театра в репертуарных спектаклях – «Братья Карамазовы (9 сентября), «Пять жар-птиц инспектора Раффинга» (13 сентября), «Мастер и Маргарита» (17 сентября), «Кабаре «Велимир» (19 сентября), «Снегурочка» (21 сентября), «Анна в тропиках» (24 сентября), «День города Nь» (27 сентября), «Хозяйка гостиницы» (28 сентября). Жду всех на наших спектаклях, в которых каждый зритель может найти что-то важное для себя или просто отвлечься от житейских забот.

IMG_3095.JPG

– Желаем вам успешной реализации всех планов и новых интересных ролей и проектов!