Астраханская филармония отметит 85-летие серией уникальных концертов

В этом году Астраханская государственная филармония отмечает 85-летие. В 1937 году на базе симфонического оркестра в нашем городе создали государственную концертную организацию, получив своё нынешнее название в 1944 году. На сцене филармонии выступали выдающиеся музыканты XX века: Святослав Рихтер, Мстислав Ростропович, Давид Ойстрах, Ирина Архипова, лучшие оркестры и хоры страны.

По случаю юбилея на сцене пройдёт ряд уникальных мероприятий с участием известных российских исполнителей и вокалистов. Так, 5 ноября состоится выступление столичных музыкантов – виолончелиста Александра Рамма и гитариста Артёма Дервоеда. Прославленные гости выступали на лучших мировых площадках, сотрудничали с выдающимися деятелями отечественной культуры и получали призы на международных конкурсах. В их исполнении прозвучат произведения Баха, Шуберта, Госса и других замечательных композиторов.

Второй концерт пройдёт 12 ноября. В нём примет участие один из самых известных скрипачей нынешнего поколения – Павел Милюков. На его творческом счету победы в международных музыкальных состязаниях. Молодому скрипачу рукоплескали зрители Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Греции и других государств. В России Павел Милюков играет на лучших сценах Москвы и Санкт-Петербурга. В Астрахани он даст концерт вместе с камерным оркестром филармонии, которым будет дирижировать. Примечательно, что Павел играет на скрипке великого итальянского мастера Гварнери.

Следующий подарок астраханским меломанам – «Волшебные звуки флейты Пана» с участием лауреата международных конкурсов Вячеслава Змеу. Он исполнит мелодии народов мира и известные хиты прошлого века вместе оркестром русских народных инструментов имени Махова и солистками филармонии Анной Забелиной и Людмилой Федоровой.

Завершит серию праздничных концертов выступление звезды российского джаза Мариам Мерабовой. Обладательница невероятного меццо-сопрано широко известна публике по многочисленным выступлениям на федеральных каналах. 20 ноября певица выступит в сопровождении эстрадно-джазового оркестра филармонии под управлением Евгения Якушкина.

Все мероприятия доступны молодёжи по Пушкинской карте.