Астраханских театралов ждет «Звезда»

В Астрахани начала работу Лаборатория современной драматургии. Несколько дней в театре «Диалектика» будут читать пьесы, победившие на международном драматургическом конкурсе «Лито Драма». Один из участников проекта – московский драматург Влад Васюхин. 20 октября в 18 часов представят его пьесу «Звезда».

По жанру это трагикомедия. Она рассчитана на двух актрис, а её героини – тоже актрисы. Автор не указывает их национальность и точный возраст, дал им распространенные в мире имена, но можно догадаться, что обе – землячки, из Восточной Европы.

Сюжет такой: Анна, знаменитая актриса, звезда, завоевавшая приз за лучшую женскую роль на международном европейском кинофестивале и перебравшая на радостях, просыпается рано утром на старинной колоннаде, где и проходил финальный банкет. Одна. Её забыли, и не с кем ей поговорить кроме уборщицы Марии, её ровесницы, которая, если бы жизнь сложилась иначе, тоже могла бы стать звездой. Впрочем, не всё так просто и однозначно в этой истории, а примерить на себя роль знаменитости никогда не поздно...

Автор признался, что идея пьесы возникла у него года три назад на отдыхе в Карловых Варах, когда на фотовыставке он увидел жанровый снимок: одинокая уборщица среди столов с остатками пиршества. А дальше завертелась фантазия.   

«Звезду» отметили на двух профессиональных состязаниях: «Время драмы» (первое место) и Волошинский конкурс (лонг-лист).

Критик Нина Дунаева так написала о пьесе: «Это тот самый добротный материал, который я всегда призываю театры просто брать и ставить, не ожидая каких-либо чудес, зато при грамотном кастинге у спектакля будет свой зритель и гарантированную кассу, а если брать не Москву, а регионы, то и вовсе аншлаги».

Пьесу с успехом дважды читали в Москве, оба раза в роли Анны была настоящая звезда – заслуженная актриса России, лауреат «Золотой маски» Анастасия Светлова; спектакли с её участием идут в Театре Наций, Театре Моссовета и других.

В Астрахани «Звезду» прочитают актрисы театра драмы Екатерина Спирина и Наталья Вавилина, помогать им будет актриса театр кукол Татьяна Терешина: ей достались авторские ремарки.  

Влад Васюхин известен как журналист, работающий в ведущих федеральных СМИ, он выпустил несколько сборников интервью и стихов. Лауреат профессиональных литературных и журналистских конкурсов.

В материале использована фото с московской читки: заслуженные артистки России Анастасия Колпикова – слева, и Анастасия Светлова с автором.