Астраханским лицеистам показали фильм «Где проходит граница?»

Завтра в школах Астраханской области стартует неделя документального кино о героях СВО. Премьерный тематический кинопоказ, посвящённый первой годовщине воссоединения ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией, состоялся сегодня в астраханском лицее №1. Представитель нашего региона в Совете Федерации Александр Башкин презентовал картину ученикам старших классов, а также обсудил с ними события, послужившие основой для создания фильма.   

Лента создана российским обществом «Знание» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Она рассказывает об исторических событиях в Крыму и Донбассе. В ней также даётся историческая оценка испытаниям, выпавшим на долю мирного населения, годами подвергавшегося нападениям, обстрелам и давлению.

«Очень важно, чтобы дети и подростки понимали, почему год назад в состав Российской Федерации были включены новые территории, что подвигло людей, которые десятки лет жили в составе другого государства, единодушно вступить в состав России, что их тревожило, какие события и потрясения выпали на их судьбу», – пояснил сенатор.