Астраханский губернатор встретился с послом Ирана в России

В Астраханской области могут построить иранский цементный завод: о намерениях иранской стороны реализовать инвестпроект в регионе сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали в ходе рабочей встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. В ближайшее время регион посетят инвесторы, чтобы обсудить вопросы, связанные с возможным размещением производства.

Казем Джалали отметил, что, в случае успешной реализации проекта, Астраханская область сможет обеспечивать цементом не только себя, но и ближайшие регионы. Губернатор Игорь Бабушкин сообщил, что предложение иранских партнёров детально изучат и проведут с ними переговоры.

В ходе рабочей встречи также шла речь о сотрудничестве Астраханской области и Исламской Республики Иран в торговле, логистике, судостроении, гуманитарной сфере. Особое внимание уделили развитию МТК «Север-Юг» и связанным с этим маршрутом проектам. Более 90% всех грузов, проходящих через астраханский воднотранспортный узел, следуют в иранском направлении.

Губернатор Астраханской области отметил эффективную работу Генерального консульства Ирана в Астрахани и лично Генерального консула Мехди Акучекиана, который прикладывает много усилий для укрепления всесторонних астраханско-иранских связей.

«Мы это очень ценим. Исламская Республика Иран – наш близкий друг и надёжный партнёр. Во время мотопробега «Каспий – море дружбы» я посетил провинции Гилян и Мазандаран. На следующей неделе в Астрахань ожидается визит губернатора Мазандарана господина Хоссейнипура. Уверен, это будет способствовать дальнейшему развитию наших контактов», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали заявил, что сейчас – золотой период российско-иранских отношений, в которых ведущая роль принадлежит Астраханской области.

В Астраханскую область накануне с рабочим визитом прибыла иранская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. В рамках визита гости возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» в Братском саду, посетили ПАО «Астраханский порт». Также в краеведческом музее состоялись презентация фильма об истории астраханско-гилянских отношений и открытие фотовыставки о провинции Гилян.

«С Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали обсудили сотрудничество в торговле, логистике, судостроении, гуманитарной сфере. Исламская Республика Иран – один из ключевых партнёров Астраханской области на Каспии. Особое внимание уделили МТК «Север – Юг» и связанным с ним проектам. Иранские инвесторы участвуют в развитии нашей портовой инфраструктуры. В прошлом году по МТК наладили транзит грузов через Иран в страны Персидского залива и Южную Азию. К нам через Иран идут товары из Индии, Китая и ОАЭ. Также обсудили крупный инвестпроект, реализацию которого в нашем регионе сейчас рассматривают иранские партнёры. Речь идёт о возможном строительстве нового цементного завода. После проведения переговоров проработаем все варианты сотрудничества», – так состоявшуюся встречу на своих страницах в соцсетях прокомментировал астраханский губернатор.