Астраханцам раскроют тайны оперы «Любовь к трём апельсинам»

Менее двух недель остаётся до премьеры оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам». Первая оперная постановка года обещает стать большим культурным явлением. Музыкальный руководитель постановки – художественный руководитель и главный дирижёр Астраханского государственного театра оперы и балета Валерий Воронин. Симфонический оркестр под его управлением раскроет полноту самобытной партитуры одной из самых интересных комических опер ХХ века.

Ставит спектакль главный режиссёр АГТОиБ Алексей Смирнов, на счету которого ряд ярких спектаклей, украсивших оперный репертуар: «Ревизор» Дашкевича, «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Любовный напиток» Доницетти и «Скупой рыцарь» Прокофьева.

Новая работа коллектива станет настоящим подарком любителям зрелищного оперного театра. Остроумная музыка Прокофьева, сочетающая гротеск и лиризм, положенная на необычный визуальный ряд спектакля, приятно удивит даже самую взыскательную публику.

В театре полным ходом идут репетиции, в подготовке к многообещающему зрелищу задействованные все цеха и мастерские. Специалисты из Санкт-Петербурга изготовили занавес с открывающимися игральными картами: подобной конструкции ещё никогда не было на астраханской сцене. Героями интригующей оперы станут Король Треф, Принц, ведьма Фата Моргана, шут Труффальдино и другие не менее эксцентричные персонажи. Особая роль в постановке отводится хору и балетной труппе театра.

В премьерных показах выступят солисты Мариинского театра Юрий Власов и Олег Сычёв, солист Самарского театра оперы и балета Георгий Шагалов и его коллега из Саратовского театра оперы и балета Илья Говзич. 

Увидеть главную оперную премьеру весны можно 23 и 24 марта в 18.30. Раскройте тайну трёх апельсинов из таинственной сказки Карла Гоцци, ставшей литературной основой для оперы с элементами пародии, второй которой найти невозможно.